ПОД УТРЕННИЙ ВОСКРЕСНЫЙ КОФЕ

Еще до объявления новых дат мировых кофейных чемпионатов WCE у SCA Germany увидела пост с решением изменить порядок участия представителей Германии на международных соревнованиях бариста (IG @scagermany)

Немецкие чемпионы 2020 планировали пропустить сезон этого года и принять участие в 2021, выиграв 1 год на подготовку к выступлению. И такая схема участия была задумана для всех последующих соревнований.

И это настолько простое и настолько гениальное решение, что даже странно, что не практикуется повсеместно.

Ведь каждый раз у каждого чемпиона будет 1 год на подготовку! Не 1-2 месяца как это, к сожалению, чаще бывает:

Вспомните все самые яркие и значимые выходы финалистов. Большинство из них готовились к мировому чемпионату несколько долгих месяцев. Большинство выступало на мировом чемпионате не первый год.

Помните, как Мики делилась: “Мне повезло! Перед выступлением в Сеуле [2ое место WBC 2017] у меня было 9 месяцев на подготовку”. И как она этим временем воспользовалась. С учетом того, что за плечами был опыт выступлений в национальных чемпионатах бариста с 2008, и дважды была финалистом WBC в 2011 и 2012.

Почему бы те случайности, что приводят к успешному результату, не превратить в закономерности: 

  1. Получить достаточно времени не на обкатывание идеи, а на презентацию новаторской проверенной технологии. 
  2. Заручиться поддержкой исследовательских институтов или агрономов для нового скачка в развитии индустрии спешиалти, а может быть даже перехода в новое кофейное измерение.

Быть чемпионом – это быть послом кофе и бренд амбассадором спешиалти.
Быть примером отношения к продукту и взаимоотношений между людьми внутри индустрии и ее гостей.

Почему бы не объединить усилия и богатый опыт всех участников прошлых лет и не подготовить представителя России нашим профессиональным сообществом:

  1. Несмотря на то, что чемпионат выигрывает человек и стоящая за ним компания, взор всего мира может быть обращен именно на нашу страну.
  2. Можно задаваться вопросом, почему кто-то что-то не сделал, а можно чувствовать приятную усталость, что сделал то, что было в моих силах.
  3. Любое выступление дробится на элементы, для каждого из них у нас легко найдется чемпион мира или финалист, чей опыт сэкономит множество ошибок и поможет найти лучшее решение в конкретной задаче.
  4. У нас несколько аккредитованных международных судей, именно их взгляд  расставит нужные акценты в выступлении и решит вопрос, что лишнее по тексту и из движений по ту сторону стола.
  5. А еще у нас много талантливых ребят, кто не верит в свои силы, но готов помогать, чувствуя причастность к чему-то большему и важному.

У нас созданы все условия, чтобы собрать Гильдию Чемпионов, чтобы гордиться результатами достижений не как зрители, а как соучастники этого пути.

Не обязательно быть Чемпионом, чтобы оставить след в индустрии.

Exit mobile version