ПОД УТРЕННИЙ ВОСКРЕСНЫЙ КОФЕ

Полина Владимирова Воскресный кофе

Aссоциации SCA выпустила карту кофейной экосистемы. (SCA web site

Сложные переплетения и взаимодействие участников производственной цепочки на разных этапах у кого-то вызывают несогласие, удивление или даже разочарование. Но кажется, при всей видимой запутанности, суть передана очень четко.

С некоторой периодичностью в индустрии всплывают разговоры о том, сколько «middle men can fit in coffee bag» (букв. ‘сколько посредников может разместится в кофейном мешке’). И можно, с одной стороны, считать, кто и сколько заработал, и представлять, что все это могло достаться одному человеку, а можно удивиться, сколько рабочих мест создаёт наша индустрия: 

Карта очерчивает взаимоотношения между ключевыми участниками и действиями в индустрии кофе спешиалти, иллюстрируя сложность, глобальность и ценность экосистемы.

Все это вкладывается в стоимость одного  небольшого пакета зерна или чашки кофе… но если не будет тех, кто любит и пьёт этот кофе, вся перечисленная работа бессмысленна.

Случившийся мировой карантин показал важность и необходимость вовлечения каждого, прямого и казалось бы второстепенного участника цепочки кофейного производства, равно как и зависимость от успешной и непрерывной работы друг друга. 

Каждый из нас – это часть кофейного социума.
Часть системы.
Кофейной экосистемы.

Нам нужны не только гости, но и партнеры, и предшественники каждого кофейного шага, и те часто недооцененные или незаметные профессии, что с разных углов подсвечивают и обеспечивают известность главных действующих лиц индустрии . 

Без каждого из нас не было бы нашей индустрии. Мы только часть бОльшего.

Каждый из нас – это часть кофейного социума.
Часть системы. Кофейной экосистемы.

В центральном секторе карты изображены наиболее узнаваемые виды деятельности в цепочке создания стоимости кофе спешиалти.

Каждый этап относится и к процессу, и олицетворяет главное действующее лицо. Например, ведение хозяйства (farming, фермерство – высаживание, уход, сбор урожая) выполняется фермером, обжар кофе обжарщиком (roastingприменение тепловой энергии к зернам для повышения растворимости и развития букета, питким для человека), но может также включать других участников. Иногда один и тот же человек участвует в нескольких этапах и в разных направлениях отрасли.

На внешней стороне кольце карты изображены дополнительные участники, которые облегчают путь кофе и этапы его трансформации.

Несколько примеров участников производственной цепочки:
Компании страхования помогают субъектам управлять финансовыми рисками,
Отходы порождаются каждым субъектом и его деятельностью,
Склады обеспечивают сохранность и сортировку позиций; поддержание физического пространства между этапами деятельности,
СМИспособствует формированию общественного имиджа участников, видов деятельности и продуктов,
Исследовательские институты изучают вопросы, значимые для каждого этапа производства и их участников,
Транспортные компанииобеспечивают доставку кофе и перемещение участников между разными этапами цепочки.

Exit mobile version