Стас Смирнов о своей ставке на вкус и человечности выставочного пространства

Стас Смирнов на WBC 2021 1

Недавно с чемпионата World Brewers Cup, который проходил в Милане в рамках большой выставки HOST, вернулся Стас Смирнов – с 19-м местом в кармане, но не потерявший энтузиазма. Чем впечатлил его чемпионат, на котором он выступал впервые, и какие выводы он сделал, про это – в небольшом интервью со Стасом.

– Стас, чем тебе запомнился чемпионат?

– Я первый раз был на площадке мировых чемпионатов и на HOST Milan в том числе. Так что многое здесь было для меня новым. Несмотря на то, что выставочная суета везде одинаковая, тут пространство самой выставки и павильонного комплекса было человечнее, если можно так выразиться. Внутри выставочных павильонов было пространство и для того, чтобы погулять и отдохнуть, увидеть белый свет – у водички посидеть, дух перевести. Много выходов и удобная парковка. На самом чемпионате всего было достаточно: розеток, воды, столов, пространства, навигации, логистики и т. д. Мне было удивительно, что никто не лез, куда не положено, никто лишний не заходил в зону участников. Организованы были не только соревновательные процедуры, но и сам процесс пребывания участников и команд на выставке, достаточная коммуникация по имейл-рассылке. Не скажу, что это было что-то выдающееся, просто доработанное до мелочей, и от этого очень человечное.

– А какие правила были введены с точки зрения ковид-регуляций?

– Все участники были в масках, нужно было делать каждые 48 часов новый ПЦР-тест. Было некомфортно, но никаких проблем я с этим не испытал. Теперь судьи стояли поодаль, а потом подходили. Правда, не очень понятно, почему, – ведь все сюда прошли с ПЦР. Эти правила каждый месяц меняются, так что, возможно, в десятую волну стабилизируется все.

– Какие тренды были заметны в выступлениях других участников? И какие выводы ты сделал?
– Из-за своего выступления и подготовки к нему я мало что успел увидеть, поэтому про тренды говорить сложно.  Но определенно есть тренд на смеси, на «бескомпромиссную сладость» чашки. Могу точно сказать, что обязательно нужно иметь понятную стратегию с несколькими вариантами развития, в том числе на случай, когда все пошло не так. И самое важное, конечно же, – сохранять спокойствие, не поддаваться волнению и панике. Также заметил, что если выбирать самые дешевые варианты провоза багажа, проживания, передвижения и т. д., то это чревато непредвиденными обстоятельствами. Это не студенческое путешествие-приключение, и тут надо прилично потратиться, чтобы все прошло с минимум неожиданностей.

– Были ли у вас какие-то неожиданности? Может быть, что-то хотелось бы сделать по-другому?
– Несмотря на то, что у нас была четкая стратегия, она не сработала. На самом деле все  участники, которых было тридцать один, были очень хорошо подготовлены, и у всех них была стратегия. Мы просто поставили не на тот вкус и раскрывали его, а он не был оценен высоко. Либо мы отстаем в развитии, либо все остальные еще не пришли к нашему пониманию вкуса. Но мы попали явно не туда, куда надо было. И на первом этапе, и на втором мы раскрывали сложную богатую кислотность с большим количеством вкусов, поддержанную сладостью и интересным телом. А высоко ценились, как оказалось, чашки с балансом и доминирующей сладостью, поддержанной шелковистым телом и небогатой, но развитой деликатной кислотностью. Мы с Димой Бородаем, моим скорее партнером по чемпионату, нежели тренером, были в восторге от тех чашек, которые готовили. Да и на финале России на разборе судьи мне советовали сделать именно то, что я и сделал. Никто не советовал развернуться в другую сторону. Так что все было сделано превосходно, но, очевидно, не попадало в тренд, преобладавший на этом World Brewers Cup.

И еще нам хотелось бы позвать к нам в команду Мишу Шарова из Tasty Coffee, но он улетел в Колумбию… Когда на соревнованиях находишься втроем, наверное, проще выходить из сложных ситуаций и принимать взвешенные или рискованные решения.

Возможно, что сыграло роль еще то, что новые правила совершенно поменяли подход к подготовке первого этапа Brewers Cup.

Exit mobile version