ПОД УТРЕННИЙ ВОСКРЕСНЫЙ КОФЕ

Полина Владимирова под утренний воскресный кофе

Один из бесплатных методов более динамичного профессионального роста – это наставничество. И неожиданным решением и заметным скачком в росте будет не только поиск наставников для себя, но и одновременное наставничество других. Причём эффект этих двух процессов будет наиболее мощным, если активно применять оба.

Как это работает?

МЕНТОР. Очевидно, что обучаясь у более опытных коллег или профессионалов индустрии, вы перенимаете их опыт и стиль работы. Часто мы находимся в постоянном поиске «того самого и единственного», кто научит нас «всему и сразу». 

Иногда мы находим пример для подражания, но его уровень так высок, что даже не рискуем подойти, а просто любуемся издалека, и думаем, что когда-нибудь случайно окажемся рядом, завалим сотней вопросов, почему-то думая, что нам обязательно на все сразу ответят. 

Это так не работает:

ВЫ – НАСТАВНИК

Как это не покажется странным, но если вы хотите разобраться в какой-то теме глубже, или проверить свою подготовку – попробуйте кого-нибудь обучить.

Что ещё полезного в работе наставника:

СИНЕРГИЯ ПРОЦЕССОВ

Определите, какие именно качества вас больше всего впечатляют, и возможно, что-то вы можете развить и без личного контакта, просто требуется самодисциплина.

А дальше напишите всем, кого видите своим ментором. Вы ничего не потеряете, если получите отказ. 

А если вы получите положительный ответ, то имейте в виду, что результат и продолжительность сотрудничества зависит полностью от вас. Вам просто предоставляют возможность короткого общения или наблюдения за работой. Никто обучать вас не будет, если это не прописанная часть программы адаптации в компании. Используйте каждую минуту и каждую встречу с умом.

Не упустите из вида ничего. Для каждого решения найдите объяснение или узнайте причины выбора.

Параллельно составьте список тех, компетенций, что  у вас сильнее развиты по оценке вашего окружения. И не бойтесь стать чьим-то наставником, если именно по этой причине к вам тянутся люди. Каждое такое общение бесценно, и определяет  именно ваш опыт. 

Вы вкладываете своё время и получаете возможность роста компетенций. 
И этот опыт тут же внедряете в работу, в том числе, показывая пример тем, кто за вами наблюдает.

Именно так вы зафиксируете новые привычки, создадите свой неподражаемый стиль работы.

Exit mobile version