Кофейные дизайны Alexeenko – от идеи до воплощения.

эскиз alexeenko футболки с кофейным принтом

Сегодня мы хотели бы вас познакомить с Кристиной Алексеенко, дизайнером различных кофейных аксессуаров под брендом Alexeenko. Кристина не только талантливый иллюстратор, но и настоящий профессионал своего дела, относящаяся к культуре и миру кофе с большой любовьЮ, пониманием и трепетом.

О своем творческом пути, идеях и их реализации читайте в нашем эксклюзивном интервью.

Рассуждая о своем творческом пути, я каждый раз задумываюсь о том, что мне очень повезло знать с самого начала, чем я хочу заниматься и кем я хочу стать.

С самого детства меня было не оторвать от красок, карандашей и всего, чем можно было рисовать. Я рисовала открытки папе или маме, когда они приезжали из командировок, рисовала домашние задания в школе, рисовала всегда и везде.

Далее, по стандарту, была художественная школа, где я уже познакомилась с основами композиции, цветом, живописью, рисунком и историей искусств. После мне предложили продолжить обучение там же, только по направлению “Дизайн”. Собственно, вот так, в 8-м классе я познакомилась с миром дизайна и поняла, что никогда не смогу больше с ним расстаться.

Я рисовала открытки папе или маме, когда они приезжали из командировок, рисовала домашние задания в школе, рисовала всегда и везде…

Уверенно идя к своей цели, сдав все экзамены, я поступила в Институт архитектуры и дизайна в своем родном г. Барнауле и отучилась там 4 года на направлении “Графический дизайн”. Как всегда бывает после университета, выпустившийся, полный сил и довольный собой ты ищешь себе работу для реализации и монетизации своего таланта. На этом этапе многие молодые дизайнеры сталкиваются со сложностями: отсутствие опыта и технических знаний о некоторых процессах. Но и тут жизнь уже заготовила для меня путь) Меня почти сразу пригласили работать ведущим дизайнером в глянцевый журнал. От такого предложения я, конечно же, не смогла отказаться. В журнале я проработала около 3 лет, параллельно занимаясь обучением студентов в Алтайском государственном университете. Да-да, за это время я еще успела устроиться преподавателем компьютерной графики и начать передавать свой опыт, который я получала на ходу, уже другим людям.

Сейчас мой преподавательский стаж составляет почти 6 лет, что мне, конечно же, дает свои бонусы в профессиональном развитии. И так же колоссальный опыт работы в журнале с различными брендами и компаниями, процессами, фотосессиями, мозговыми штурмами и непосредственно самой версткой издания стал для меня хорошим профессиональным фундаментом, на котором я плотно стою до сих пор.

Всем, наверное, скорее интересно узнать об идее с футболками и как появляются рисунки, поэтому со вступительной частью моей биографии предлагаю закончить) И перейти уже к тому, как я оказалась в Москве, почему именно кофейная тематика и что меня вдохновляет.

Переезд в Москву – это почти история из фильма, где за молодой девушкой приезжает мужчина из столицы, случается настоящая и сильная любовь, они женятся и уезжают вместе обратно…

Переезд в Москву – это почти история из фильма, где за молодой девушкой приезжает мужчина из столицы, случается настоящая и сильная любовь, они женятся и уезжают вместе обратно. Вот примерно так и произошло со мной, примерно так я оказалась здесь. Да и что тут таить, Москва великолепный, красивый, живой и потрясающий город. Здесь хочется жить, работать, развиваться и становиться лучше.

Идея с футболками и кофейными иллюстрациями родилась не сразу. Да, стоит обязательно отметить, что мой муж – профессионально занимается кофе. От него я и узнала, что кофе – это не только сладенький “раф” из моей любимой кофейни, но и еще много-много всего интересного и необычного: разные способы заваривания, разные вкусы, разные страны, разные зерна и так далее. Разбираюсь ли я в кофе? Нет. Я просто могу уже объективно сказать, что это “вкусно”, а это – нет, но не более)

Не обнаружив сильных ребят, которые бы уже пробовали заниматься мерчем с кофейной тематикой, я подумала: “А почему бы нет?” – и села за первую иллюстрацию…

Так вот об идее. Для человека, который плотно занимается дизайном и рекламой, не секрет, что любое профессиональное комьюнити очень любит различный мерч. Вообще это популярное и современной слово “мерч” сейчас можно услышать везде. Это способ человека рассказать без слов о себе другим, способ почувствовать себя частью своего профессионального мира, способ ярко выразить любовь к своему делу. Не обнаружив сильных ребят, которые бы уже пробовали заниматься мерчем с кофейной тематикой, я подумала: “А почему бы нет?” – и села за первую иллюстрацию.

Как помню, первым был кемекс) Наверное, потому что он нравится мне больше всех. Он изящный, красивый, правильной формы, стеклянный – все, что так привлекает человека искусства. Уже после него, нащупав стилистику иллюстраций, я продолжила работу над другими девайсами, которые вы можете увидеть на наших футболках.

Конечно же, компанию мы назвали своей семейной фамилией: “Alexeenko”. Так как, в первую очередь, мое вдохновение – это мой муж, для которого кофе – это огромная часть его жизни. А вторая огромная часть –  это, естественно, я)))

Познакомившись с культурой и миром кофе, я, конечно же, теперь отношусь к нему не так, как раньше.

Все иллюстрации проходят строгую корректировку. Нам очень важно передать не только красивую картинку, но и технически верно выполненную, чтобы не исказились никакие формы и процессы. Ведь мы работаем на очень узкую целевую аудиторию профессионалов, для которых очень важны такие вещи. Поэтому во время работы над каждой иллюстрацией идет долгий процесс: сначала появляется эскиз на бумаге, затем он проходит корректировку, затем уже переносится в специальных программах в электронный вид и только потом переносится на футболки.

Познакомившись с культурой и миром кофе, я, конечно же, теперь отношусь к нему не так, как раньше. С большей любовью, пониманием и трепетом. С большим желанием приносить в этот мир что-нибудь интересное и делиться с ним своим талантом.

Планы на будущее, как всегда, колоссальные: завоевать мир))  Я открыта для идей, совместных проектов и коллабораций с кем-нибудь. Насчет футболок у нас тоже есть планы) Не буду раскрывать все карты, но скажу, что в скором времени вы сможете порадовать себя не только футболками, но и предметами интерьера, которые очень удачно и оригинально в него впишутся.

Для меня “Alexeenko” – это не просто компания. Это немного моего внутреннего мира, немного мира моего супруга и огромный мир кофе, который нас всех вдохновляет. И не могу не отметить, что это большое удовольствие быть причастным к этому дружелюбному, вкусному и теплому миру, который с таким большим интересом наблюдает за моим творчеством)

Футболки с оригинальными кофейными принтами бренда Alexeenko можно приобрести в нашем интернет-магазине, а если вы хотите сделать кому-то подарок, то советуем приобрести подарочный сертификат.

Exit mobile version