Крупнейший производитель шоколада на Филиппинах из-за падения объемов производства какао в стране ищет новых поставщиков

Плоды какао

Ведущий производитель шоколада в провинции Бохоль призывает фермеров высаживать больше какао-деревьев на фоне нехватки какао-бобов в стране. Как отмечает соучредитель известного шоколадного дома Dalareich в городе Тагбиларан, многие плантации какао были превращены в рисовые поля или использованы для других целей, что усугубило нехватку поставок для отечественной шоколадной промышленности.

Ежемесячный спрос на какао на Филиппинах составляет 50 000 т, но доступное предложение составляет всего 10 000 т. Поэтому большинство производителей шоколада в настоящее время импортируют бобы, чтобы удовлетворить спрос.

Как отмечают филиппинские эксперты, самые большие плантации какао-деревьев на острове Минданао постепенно сокращаются, поскольку обширные площади были превращены в плантации дуриана и урожай с которых в основном экспортируется в Китай.

В настоящее время в провинции Бохоль проводится кампания, направленная на восстановление выращивания деревьев какао семьями фермеров и убеждение фермеров продолжать сажать больше деревьев какао, чтобы сохранить традицию изготовления шоколада. В настоящее время действует программа «Приобрести какао-дерево и сохранить какао-наследие Бохола», целью которой является обучение фермеров и помощь им в получении большего дохода за счет посадки какао.

Хотя Филиппины являются первой страной в Азии, которая посадила деревья какао, эта культура в настоящее время непривлекательна для фермеров из-за медленной окупаемости инвестиций.

Какао-дерево имеет продолжительность жизни 100 лет, но плодоносить оно начинает  только через три-пять лет. На регион Центральные Висайи приходится всего 1 % от общего объема производства какао, несмотря на то, что этот регион известен своим «сиквате» (шоколадный напиток).

Exit mobile version