На руководителей и директоров глобальной сети кофеен подали в суд из-за политики разнообразия

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Иск подал консервативный аналитический центр, который считает, что усилия сети кофеен по поощрению разнообразия равносильны расовой дискриминации.

В своей жалобе Национальный центр исследований государственной политики возражает против того, чтобы Starbucks устанавливала цели найма чернокожих и других цветных людей, заключала контракты с «разнообразными» поставщиками и рекламодателями и привязывала оплату труда руководителей к разнообразию.

Истец, акционер Starbucks, заявил, что эта политика требует, чтобы компания принимала расовые решения в интересах меньшинств и нарушала федеральные законы и законы штата о гражданских правах. Среди обвиняемых 35 нынешних и бывших руководителей и директоров Starbucks, в том числе исполняющий обязанности генерального директора Говард Шульц. Стремление к разнообразию приносит им личную пользу, поскольку они изображают из себя добродетельных сторонников «интеграции, разнообразия и справедливости», даже если это вредит компании и ее владельцам, — говорится в жалобе.

Разнообразию и обучению многие компании уделяют больше внимания, в том числе после убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года сотрудником полиции Миннеаполиса. На этой волне в октябре 2020 года глобальная сеть кофеен заявила, что будет стремиться к тому, чтобы к 2025 году чернокожие, коренные и другие цветные люди занимали не менее 30% рабочих мест в американских корпорациях и 40% рабочих мест в розничной торговле и производстве в США, а также привязывала оплату труда руководителей к своим усилиям по разнообразию.

Затем было заявлено о планах почти удвоить ежегодные расходы на “разнообразных” личных поставщиков и продавцов до 1,5 млрд долларов к 2030 году и обязалась выделить 15% рекламного бюджета в этом году медиа-компаниям, принадлежащим к меньшинствам и целевым группам.

Иск во вторник был подан в суд штата Вашингтон в Спокане. Он направлен на аннулирование политики разнообразия Starbucks и возмещение ответчиками или их страховщиками ущерба компании-акционеру.

Exit mobile version