Полина Сорокина: «Эта победа для меня очень важна!»

Полина Сорокина 1

Полина – владелец чайной студии «Облака», последние 2 года активно развивается в чае. У нее большой опыт работы за барной стойкой, с кофе, безалкогольными и алкогольными напитками, но в какой-то момент она поняла, что чай гораздо более сложная история. Начала дегустировать чай и внедрять его в каждый день, заниматься и изучать, а теперь живет своей чайной студией. В чем секрет ее победы в категории «Приготовление чая» (Tea Preparation) на чемпионате Tea Masters Cup, состоявшемся на площадке CTCRE 2022 (Москва, 12-14.05.2022)? С этим вопросом журнал «Кофе и чай» обратился к Полине.

– Полина, победа во многом зависит от подготовки. В чем особенность твоей подготовки к выступлению?

– Готовиться я начала заранее, еще до официального объявления о наборе на отборочные, так как в душе очень надеясь, что чемпионат будет. Я выбрала один из самых сложных и интересных чаев, который решила после недолгих раздумий приготовить в электрическом сифоне. На мой выбор повлияло намерение сделать свое выступление максимально практичным и легким для воспроизведения другими. Мне хочется, чтобы сложные чаи популяризировались не только в чайных клубах, но также в барах и ресторанах. Подготовка была очень долгой и тщательной, отрабатывалось каждое движение и профиль заваривания. Для меня было очень важным достичь идеального вкуса и возобновляемого результата. Мне помогал мой чайный компаньон, коллега и учитель, который меня привел на чайный путь, – Александр Николайчук. У него есть опыт участия в отборочных чайных чемпионатах. И вот ему хочу выразить свою огромную благодарность.

– Расскажи подробнее о чае, который ты выбрала, и почему?

– Для своего мастерского чая я выбрала вьетнамский темный улун Dragon’s breath. Мне он показался самым интересным из-за терруара и особенности сырья, так как для его приготовления используется почка, что для улунов необычно. Культивар для этого чая предназначен для светлого улуна. Меня покорило качество этого чая, и я решила, что хочу показать его всем. Самым вкусным и неповторимым оказался баланс прожарки, дымности чая и кислинки. Когда я его попробовала первый раз, поняла, что никогда не встречала подобное сочетание ноток земляники, сливочности, прожаренного риса, копченого угля, и сразу была уверенность, что с этим чаем победа будет моей.

– Что оказалось неожиданным на чемпионате?
– Неожиданным стало мое собственное волнение. Не думала, что поддамся ему настолько сильно, но у меня действительно тряслись коленки, хотя это и не было заметно. Сыграло свою роль то, что передо мной на выступлении сидели титаны чайной культуры, которыми я восхищалась долгие годы. И мне очень не хотелось упасть лицом в грязь перед ними.

– Какую роль для тебя сыграла победа, и что планируешь делать в будущем?

– Эта победа для меня очень важна. И хотя я не очень осталась довольна своим выступлением, для меня все же это показатель уровня моей экспертности, своего рода галочка в большом списке и плане дальнейших действий. Я доказала самой себе, что могу. У меня не стоит в планах запуск курсов или продажа чая втридорога. Мне хочется, чтобы меня знали люди из чайной индустрии, и, конечно, есть желание найти как можно больше единомышленников, с которыми есть общее видение по популяризации чая и развития чайной культуры.

Exit mobile version