«Мы дети какао»: как две екатеринбурженки создали настоящую шоколадную фабрику

Ручной шоколад в Екатеринбурге

Когда десять лет назад социологи Юлия Мокерова и Мадина Ахминеева поехали в Мексику, они вряд ли думали, что найдут там идею для бизнеса, который будет бесконечно вдохновлять и из самих, и их клиентов.

Подруги познакомились в УрГУ, где учились на социологов. Точнее, Юля уже была аспирантом и преподавала, а Мадина, талантливая студентка, принесла ей работу на рецензирование. Позднее девушки занимались маркетингом и коммуникациями в крупных корпорациях, но всё чаще задумывались о том, чтобы основать свое дело — тем более когда пришлось придумывать оригинальную сувенирку и общаться с талантливыми камнерезами, кузнецами и вообще с людьми, кто делал своими руками что-то осмысленное. Тема шоколада уже возникала как идея: было несколько мастер-классов, домашние опыты с микроволновкой, кастрюльками и разными вкусами.

И вот Мексика. Поехали как обычные туристки и влюбились в эту страну всерьез и надолго.

Дети какао

— С тех пор мы пять раз были в Мексике, — рассказывает Юлия Мокерова, — ездили по маленьким семейным фермам. Залезали в настоящие дебри, где вообще не бывает иностранцев. Изучали сорта какао-бобов. Пробовали и сравнивали. Учились у мексиканцев в Москве и в Международном институте тестирования шоколада и какао, и теперь то, что мы делаем, даже не бизнес. Это, скорее, миссия. Мы теперь как мексиканцы — по-испански somos hijos del cacao — мы дети какао.

Когда ты своими глазами видишь культуру, в которой шоколад наполнен важными смыслами, очень хочется…

Exit mobile version