«Монтана Кофе» – взгляд изнутри

Монтана Кофе

Сегодня мы познакомимся ближе с компанией «Монтана Кофе», которая работает на российском рынке кофе с 1992 года. В Coffee&Tea Store представлено 4 экспресс-набора: Ява, Коста-Рика, Эфиопия и Декаф. Для особых случаев вы можете приобрести Галапагос и Панама Гейшу в подарочных тубах.

Основателем компании является Александр Малчик, который привез в Россию идею качественной, свежеобжаренной 100% арабики, по международным стандартам относящейся к категории «спешиалти». «Монтана Кофе» стала во многом одной из первых в России, например, она первой начала ароматизировать кофе и поставлять его на рынок, тогда это был настоящий шок – «десертный кофе» с разными ароматами. Компания ежегодно отмечает свой день рождения 1 марта – в честь первой обжарки кофе, состоявшейся в этот день 1992 года .

«Монтана Кофе» находится у истоков современной кофейной культуры России. Начиналась работа на небольшом воздушном ростере «Сиветц». Сейчас же в парке компании – ростеры Probat и ростер с воздушной рецеркуляцией фирмы Loring. Совершенствуется не только техника – команда проходит курсы по обжарке и зеленому зерну, в компании работает 2 сертифицированных Q-грейдера, каждый лот кофе проходит внутреннюю оценку качества.

За свою историю сотрудники компании посетили большое количество кофепроизводящих стран, приняли участие во всех процессах, которые происходят с кофе. Команда «Монтана Кофе» проявляет интерес к участию в различных кофейных мероприятиях, ближайшее из них – «Деревне обжарщиков». Компания рада поделиться своим опытом и знанием, поэтому проводит обучение и семинары для клиентов.

У «Монтана Кофе» накопилось много историй. И судейство многих конкурсов Cup of Excellence в Центральной Америке, и победа в Международном чемпионате по Каптестингу 2009 г. Два года подряд были соорганизаторами и спонсорами Национального чемпионата по каптестингу (2019 и 2020 г), также провели несколько внутренних чемпионатов для своих партнеров (сетей кофеен). Зеленина Юлия (руководитель Тренинг-центра) судила чемпионаты бариста и последний кофе для Национальной премии “Обжарщик года” 2020.

Изначальная установка компании – только 100% арабика, еще один принцип – обжарка только под заказ. Вы найдете в интернет-магазине “Монтана Кофе” и на разных маркетплейсах несколько линеек кофе, разные коллекции, микролоты, ароматизированный кофе, капсулы, кофейные зерна в шоколаде, холодный кофе. Работу по капсулам для машин с системой “Неспрессо” начали еще в 2016 году, с идеей, что капсульный кофе должен быть таким же качественным, как и зерновой, ведь это просто другая форма его упаковки.

Компания разработала свои экспресс-наборы, это удобные одноразовые фильтр-пакеты на чашку и упаковка уже молотого кофе. С ними вы можете познакомиться в нашем интернет-магазине Coffee&Tea Store.

Exit mobile version