В вильнюсских кафе манекены помогают соблюдать дистанцию

Манекены в кафе Вильнюса

В 14 кафе и ресторанах Старого Вильнюса в рамках акции «Соблюдай модную дистанцию» (Keep a Fashionable Distance) «пьют» кофе и «обедают» 60 манекенов в модных нарядах нового сезона от девятнадцати литовских дизайнеров.

Некоторое время назад Вильнюс сделал серьезную заявку на то, чтобы стать модной столицей карантинного мира (как бы странно это ни звучало). Акция Mask Your Fashion, запущенная вильнюсскими дизайнерами и объединившая в одно сообщество людей, творчески переработавших концепцию защитной маски, не только поднимала настроение, но и отлично показывала, как найти окно возможностей там, где, на первый взгляд, нет на это никаких шансов.

Но карантин постепенно заканчивается, дизайнерские маски скорее всего потеряют свою актуальность — и одной из главных проблем городов станет посттравматический синдром горожан. Его серьезно опасаются многие специалисты, полагающие, в частности, что открытие кафе и ресторанов далеко не сразу приведет к восстановлению их нормальной работы. В том числе и потому, что люди будут бояться в них заходить — причем эта боязнь может иметь разные причины. Кто-то побоится зайти в кафе, потому что там люди. А кто-то напротив, просто не воспримет кафе с пустыми столиками как работающее.

Вот как раз для того чтобы избавить посетителей кафе от психологического дискомфорта, связанного с пустым заведением, а также для того, чтобы деликатно указать гостям на столики, которые можно занимать с учетом новых требований к соблюдению социальной дистанции, вильнюсские дизайнеры и владельцы кафе запустили акцию «Соблюдай модную дистанцию».

Технически она реализуется очень просто. На несколько столиков в кафе или ресторане усаживаются манекены, одетые в дизайнерскую одежду. Манекены, во-первых, создают привлекательную иллюзию гостей в заведении, во-вторых, помогают распределять гостей по кафе, ресторану или летней веранде и, наконец, они просто красивые.

Фото: vilnius.lt

Exit mobile version