Технологии и дизайн помогают готовить кофе по-новому

Испанская компания Azkoyen Group запатентовала технологию бесконтактного управления Air Touch (фото: Azkoyen Group), которая позволяет избежать контактов с поверхностью управляемого агрегата при выборе и заказе, например, напитка. Предполагается, что новая бесконтактная технология будет востребована производителями кофейных машин и торговых автоматов. От традиционной контактной технологии управления Air Touch отличается тем, что элементы управления в ней реагируют не на прикосновение пальца, а на приближение его к сенсору. Это очень гигиенично.

Фото: https://www.kickstarter.com

Группа кофейных конструкторов-энтузиастов из Южной Кореи выставила на кикстартер очередной концепт Sonic Dutch — устройства для приготовления колд брю кофе с использованием звуковых волн. В определенном смысле Sonic Dutch является родственником ультразвуковой стиральной машинки, лабораторного ультразвукового гомогенизатора и множества аналогичных агрегатов, построенных на идее использования звуковых колебаний для более эффективного растворения в воде и прочих жидкостях всего, что может растворяться. Выставленный на кикстартер концепт не является первым устройством с названием Sonic Dutch — первые версии «звуковых кофеварок» под этой маркой появились в 2017 году, были предназначены для профессионального использования и в настоящее время работают примерно в 700 кофейнях. Новый Sonic Dutch — Super Sonic S1 — предназначен для домашнего использования, позволяет готовить холодный кофе за несколько минут и под музыку. Отметим, что достаточно близкий по типу концепт для заваривания чая (Teamosa — ультразвуковой, без музыки и тайваньский), выставленный пару лет назад на кикстартете, собрал денег в два раза больше, чем требовалось, но в серию пока не пошел.

Фото: https://www.superveloce.co

Компания Super Veloce представила кофемашину Espresso Veloce RS Black Edition, имеющую вид автомобильного двигателя Porsche 911. Кофемашина выглядит убедительно, как варит кофе — не очень понятно, и стоит чуть более 10 тысяч евро. Дорого, конечно, но все равно дешевле, чем обычный Porsche 911. 

Подписывайтесь на канал CoffeeTeaNet в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в мире кофе, чая и какао.

Exit mobile version