Обильные дожди способствовали росту среднего урожая какао в Кот-д’Ивуаре

Плоды какао

Вторая неделя подряд с количеством осадков выше среднего в большинстве регионов выращивания какао в Кот-д’Ивуаре повысит качество среднего урожая с апреля по сентябрь, заявляют фермеры. Крупнейший в мире производитель какао переживает сезон дождей, который официально длится с апреля до середины ноября.

Несколько фермеров сообщили о хорошей влажности почвы вторую неделю подряд. Они сказали, что в августе и сентябре этого года будет собрано больше бобов по сравнению с прошлым сезоном, если уровень осадков останется высоким до конца июня.

Ожидается, что размер и качество зерен также увеличатся с августа.

Недалеко от центрально-западного региона Далоа на прошлой неделе выпало на 3,4 мм выше среднего показателя за пять лет. Дождь также был выше среднего в центральных районах Бонгуану и Ямусукро. В то же время фермеры заявили, что в западном регионе Субр, где количество осадков также выше среднего, слишком высокая влажность может вызвать болезни и увеличение чила вредителей. На прошлой неделе здесь выпало 58,5 мм, что на 12,8 мм выше среднего.

Дождь был ниже среднего в южных районах Агбовилля и Диво, а также в восточном районе Абенгуру. Фермеры по-прежнему были оптимистичны в отношении урожайности, поскольку, по их словам, влажность почвы была достаточно высокой для поддержания урожая.

На прошлой неделе средняя температура колебалась от 26,9 до 30,5 градусов по Цельсию.

Exit mobile version