Японское исследование кофейной ржавчины установило ее широкое распространение во Вьетнаме

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

В исследовании, опубликованном в этом месяце в Frontiers in Plant Science, исследователи из Университета Цукуба и Университета Ибараки обнаружили, что болезнь кофейных листьев (CLR) широко распространена в основных кофейных регионах Вьетнама, второго в мире крупнейшего производителя кофе.

Грибок CLR, Hemileia Vastatrix, вызывает болезнь CLR у растений Coffea — источника кофейных зерен. Это заболевание сильно поражает растения, приводя к высоким потерям урожая и снижению качества бобов. Разработка эффективных и практических способов борьбы с этим заболеванием имеет важное значение для смягчения этой проблемы. Лучший способ борьбы с CLR — использование устойчивых к болезням сортов растений. Однако недавно появились сообщения о вспышках CLR в регионах выращивания кофе, где выращиваются сорта, устойчивые к ржавчине.

Для этого исследователи изучили возникновение болезни CLR в ключевых регионах Вьетнама, производящих кофе, оценили текущую структуру популяции и генетическое разнообразие грибка CLR с помощью генетического секвенирования и оценили географический регион, где H.vastatrix впервые появился, как а также направление миграции между основными районами производства кофе во Вьетнаме.

Результаты показали высокую заболеваемость CLR в большинстве исследованных регионов и то, что популяции H.vastatrix во Вьетнаме имеют тесную генетическую связь с несколькими популяциями Центральной и Южной Америки. Исследование также выявило потенциальные отправные точки и маршруты миграции H.vastatrix в регионах Вьетнама, где выращивают кофе. Распространение CLR из северного Вьетнама в южный показало, что другие агенты, помимо ветра и муссонов, участвовали в перемещении спор из зараженного региона в другие районы. Результаты этого исследования выявили новую информацию о генетическом разнообразии H.vastatrix во Вьетнаме, Центральной и Южной Америке. Выводы исследователей помогут предсказать распространение этого грибка в будущем. Кроме того, источники рассады и деятельность человека были выделены как факторы, которые следует учитывать в индустрии выращивания кофе для борьбы с болезнью CLR.

Exit mobile version