Группа сотрудников кофейного гиганта продолжает предпринимать шаги по объединению в профсоюзы

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

В Сиэтле, где расположен головной офис компании Starbucks и самый первый магазин национальной сети кофеен, в начале недели состоялся митинг, призванный продемонстрировать солидарность с сотрудниками, которые поддерживают усилия, направленные на то, чтобы их интересы были представлены в ходе коллективных переговоров.

Администрация компании заявила, что из 9000 принадлежащих ей магазинов в США только два, расположенных в северной части штата Нью-Йорк, решили вступить в профсоюз, чтобы представлять их интересы в компании, которая рекламирует преимущества мирового уровня.  Рабоники примерно в дюжине других городов США также подали заявки на проведение профсоюзных выборов, в том числе в Балтиморе, Бостоне и Чикаго.

Некоторые работники магазинов компании в Буффало, штат Нью-Йорк, прибыли в Сиэтл, чтобы выразить поддержку местным усилиям по объединению в профсоюзы.

Группа провела митинг недалеко от корпоративной штаб-квартиры компании во время собрания, на котором также присутствовала член городского совета Сиэтла Кшама Савант (Kshama Sawant), открывшая мероприятие приветственными словами и обещанием поддержки.

На претензии ряда сотрудников относительно того, что администрация компании делает все, чтобы воспрепятствовать созданию профсоюза, представители компании категорически утверждают, что отвергают претензии профсоюзов, что кофейная компания уважает юридический процесс и намерена вести переговоры добросовестно.

В открытом письме, размещенном на веб-сайте компании, официальные лица заявили, что не считают профсоюз необходимым. «С самого начала мы четко заявляли, что не хотим союза между нами как партнерами, и это убеждение не изменилось», — говорится в открытом письме. «Однако мы также заявили, что уважаем судебный процесс».

Руководители Starbucks отмечают также, что социальный пакет для сотрудников компании соответствует мировому классу, и ссылаются на минимальную заработную плату в размере 15 долларов в час. При этом средний бариста в компании зарабатывает 17 долларов в час.

Компания также рекламировала свое решение о продлении изоляционных выплат для работников, которые заразились COVID и не имеют симптомов, а не только для тех, у кого проявляются симптомы. Но ряд сотрудников сети кофеен продолжают утверждать, что они перегружены работой и недоукомплектованы персоналом, поскольку кризис COVID продолжается.

Exit mobile version