Мировая экономика может столкнуться с проблемами в глобальных цепочках поставок

Заторы в портах Китая из-за омикрона

Экономисты HSBC предупреждают, что сбои в поставках будут неизбежны в случае распространения по Азии, особенно по Китаю, варианта омикрона, который уже захлестнул большую часть мировой экономики. Высказываются надежды, что это явление окажется временным, однако остаются опасения, что оно окажется чрезвычайно разрушительным в ближайшие несколько месяцев.

Китай является крупнейшей торговой державой в мире, и его способность поддерживать работу своих заводов во время пандемии имеет решающее значение для глобальных цепочек поставок.

В последние недели разрозненные инфекции вариантов «дельта» и «омикрон» уже привели к остановке швейных фабрик и поставок газа через один из крупнейших морских портов Китая Нинбо, перебоям в работе производителей компьютерных чипов в закрытом городе Сиань и второму общегородскому карантину в провинции Хэнань на этой неделе. Несмотря на закрытие портов в 2021 году, Китай экспортировал больше контейнеров, чем когда-либо.

Хэнань и Гуандун, где также произошла вспышка, являются центрами производства электроники. По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence,  если количество случаев заболевания там продолжит расти, это может повлиять на поставки iPhone и других смартфонов.

Парадокс радикальной стратегии Китая «Нулевой Covid» заключается в том, что, хотя она и помогает сдерживать распространение вируса, для этого обычно требуются значительные остановки предприятий или блокировки, поскольку власти ограничивают передвижение людей. Повторное обязательное тестирование целых городов может привести к прерыванию функционирования бизнеса и производства, хотя ничего подобного не наблюдалось в таких местах, как США, где волна омикрона на прошлой неделе заставила около 5 млн человек остаться дома. 

По словам эксперта по цепочкам поставок IDC в ​​Сингапуре, этот риск сбоев в работе заводов уже побуждает компании распределять риски, обеспечивая им альтернативные производственные мощности. Эксперт не видит конца глобальному кризису поставок в ближайшее время и предупреждает, что на его преодоление может уйти несколько лет. Это отрезвляющий прогноз для начала года, который, как многие надеялись, станет началом конца Большого кризиса, который преследовал производителей и потребителей на протяжении большей части прошлого года.

Исполнительноый директор сингапурского Азиатского торгового центра считает, что решающее значение будет иметь то, как Китай сработает в борьбе с вирусом. Те компании, чьи цепочки поставок полностью расположены внутри Китая, могут быть изолированы стратегией страны по смягчению последствий. Но это касается не всех, так как многие продукты в цепочках поставок поступают из-за пределов Китая. 

Exit mobile version