Урожай чая в России вырос почти на 11%

Чайные плантации Краснодарского края

Чаеводы Краснодарского края, единственного региона в РФ, где выращивают чай в промышленных масштабах, в 2021 году увеличили урожай почти на 11% к уровню 2020 года, собрав 380 тонн чайного листа. Об этом сообщил ТАСС на площадке выставки “ЮГАГРО” вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

В 2020 году в регионе была аномальная засуха, из-за которой страдали и чайные плантации, собранный урожай чая тогда составил 343,7 тонны. В 2021 году чаеводы Кубани планировали нарастить объемы.

“Динамика у нас положительная, объем собранного урожая чайного листа больше, чем в прошлом году, он составил 380 тонн. Мы ведем активную работу по расширению чайных плантаций, меры государственной поддержки предусмотрены, мы субсидируем восстановление плантаций, расширение площадей”, – сказал Коробка.

Он отметил, в советские годы на Кубани под чайные плантации использовались большие площади, в 1990-е годы отрасль была заброшена, власти Краснодарского края занимаются ее восстановлением за счет реализации соответствующей программы, которой предусмотрено достижение уровня советского периода.

Exit mobile version