Расфасованные за рубежом чай и кофе подорожают

упаковка кофе и чая

12 октября в силу вступит Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.03.2021 № 17 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130», в соответствии с которым из перечня развивающихся стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС (режимом GSP*) исключается 75 стран.

Среди стран, на которые более не будут распространяться преференции (скидка в 25% от действующей импортной ставки таможенного тарифа), оказались: Бразилия, Вьетнам, Гватемала, Индия, Индонезия, КНР, Колумбия, Коста-Рика и некоторые другие.

Вследствие этого решения, импорт расфасованной (готовой к розничной продаже) чайной и кофейной продукции станет дороже. При этом продукция, которая перерабатывается на территории России, не подорожает.

* Generalized System of Preferences (GSP) – это генеральная система преференций или иначе система льготных таможенных тарифов, применяемая развитыми странами на товары, вывозимые из развивающихся стран в целях содействия их экономическому росту и повышения их экспортного потенциала.

Exit mobile version