Starbucks уйдет из южнокорейского предприятия стоимостью более 2 млрд долларов

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Starbucks Corp выходит из совместного предприятия в Южной Корее, продав доли местному партнеру E-Mart Inc и сингапурскому суверенному фонду благосостояния GIC.

E-Mart, один из крупнейших ритейлеров в Южной Корее с более чем 160 магазинами, является владельцем половины СП. Он купит дополнительные 17,5% акций Starbucks Coffee Korea за 411 млн долларов и продолжит работу магазинов Starbucks. Остальные 32,5% будут принадлежать GIC. Это предполагает оценку всего бизнеса в 2,35 млрд долларов, и, согласно расчетам Reuters, GIC заплатит за свою долю более 700 млн долларов. В GIC отказались комментировать сумму сделки.

Южная Корея является пятым по величине рынком Starbucks с более чем 1500 магазинов в 78 городах, но аналитики говорят, что страна предлагает мало возможностей для роста крупнейшей в мире сети кофеен из-за ее зрелого и насыщенного рынка. – Южная Корея не будет рынком для значительного роста в ближайшие годы. Для них лучше продать свою долю, используя капитал и вырученные средства для инвестирования в более быстрорастущие рынки, такие как Китай, – сказал аналитик China Market Research Group Шон Рейн.

Exit mobile version