Что мы знаем о кофе? Мифы и легенды.

кофе и здоровье

По своему составу кофе – один из сложных напитков, включающих в себя более 2000 веществ. Самое известное в них – кофеин. В состав кофе входят также различные другие вещества: белок, витамины, кальций, и многие другие. Еще очень важной составляющей кофе являются антиоксиданты: полифенолы и дитерпены, которые уничтожают свободные радикалы и приводят детоксикацию клеток.

Кофе является наиболее потребляемым и распространенным напитком. По составу количество антиоксидантов в кофе преобладает в сравнении с другими напитками. Кофе в три раза превосходит по содержанию антиоксидантов чай, в четыре раза – шоколад и во много раз остальные продукты питания.

Но большинство любителей кофе конечно же волнует содержание кофеина и его влияние на организм. Содержание кофеина в одной чашке 150 мл в среднем от 50 до 170 мг. При употреблении от 1 до 3 чашек в день регистрируются положительные типы его воздействия, а именно: человек начинает чувствовать себя отдохнувшим, чувствует приятную расслабленность, пребывает в хорошем настроении, получает заряд энергии, у него увеличивается скорость и острота реакции и, в целом, повышается способность к сосредоточению. При употреблении от 4 и более чашек кофе отмечаются отрицательные типы воздействия.

Сколько же все-таки можно употреблять кофе? На какие системы организма влияет кофеин и другие вещества, содержащиеся в кофе, чае и какао. Об этом и многом другом можно почитать в новом выпуске журнала “КиЧ”.

Exit mobile version