21 мая весь мир отмечает официальный Международный день чая

«Чай: жизнестойкий, устойчивый и здоровый. От поля до чашки» – таков девиз второго официального Международного дня чая, проведение которого с 2020 года осуществляется под эгидой ООН, одобрено Конференцией FAO и утверждено Генеральной Ассамблеей ООН.

Истоки чая берут свое начало более 5 000 лет назад, но его вклад в здоровье, культуру и социально-экономическое развитие остается столь же актуальным и сегодня. В настоящее время чай выращивается более чем в 35 странах. Благодаря чайному сектору более 13 миллионов человек, включая мелких фермеров и их домохозяйства, имеют источник средств к существованию.

Международный день чая – это возможность отметить культурное наследие, пользу чая для здоровья и его экономическую важность, одновременно работая над тем, чтобы сделать его производство устойчивым “от поля до чашки”, обеспечивая его пользу для людей, культур и окружающей среды на протяжении многих поколений.

Церемонию открытия Дня откроет Генеральный директор ФАО господин Ку Донгю, после чего состоится панельная дискуссия, которая дополнит празднование и затронет вопросы, затрагивающие чайный сектор.

Exit mobile version