Rainforest Alliance переписывает стандарт сертификации

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

После слияния в 2018 году неправительственной организации Rainforest Alliance и программы устойчивого сельского хозяйства UTZ, объединенная организация работает над обновлением своих стандартов сертификации. С июля 2021 года новые стандарты вступят в силу на всех фермах, сертифицированных Rainforest Alliance по всему миру. Упрощенная формулировка миссии Rainforest Alliance очень коротка и ясна. Использование социальных и рыночных сил для защиты природы и улучшения жизни фермеров и лесных сообществ. Одна из ключевых новых особенностей процесса сертификации включает отход от системы «прошел – не прошел». Вместо этого фермеры будут постоянно работать над улучшением окружающей их экосистемы за счет использования восстановительных методов ведения сельского хозяйства. Пока фермеры придерживаются устойчивых методов и достигают своих природоохранных целей, они будут иметь право на сертификацию.

Еще одна новая функция включает использование GIS (географическая информационная система) и других технологий для количественной оценки воздействия конкретных хозяйств на окружающую среду. Новые фермы должны будут предоставить координаты GPS, чтобы гарантировать, что они не вторгаются на территории с дикой природой / охраняемые районы, находящиеся под угрозой исчезновения. Если у них нет письменного согласия своего правительства, фермы на охраняемых территориях не будут иметь права на сертификацию.

Наконец, Rainforest Alliance решила, что стремление к устойчивости не должно зависеть только от фермеров. Это должно быть общим бременем с потребителями / покупателями. Если ферма относится к Rainforest Alliance, покупатели должны будут платить «дифференциал устойчивости», который будет выше рыночной цены. Этот денежный стимул побудит фермеров использовать более восстановительные формы ведения сельского хозяйства.

Единственная культура с фиксированным дифференциалом устойчивости – это какао, стоимость которого будет установлена ​​на уровне 70 долларов за метрическую тонну. 

Фермы, разрушившие естественные экосистемы с 2014 года, не смогут пройти сертификацию. 2014 год взят за основу, так как начиная с этого времени значительно более надежны спутниковые данные.

Фермы, относительно которых существуют свидетельства об использовании детского труда, не обязательно лишатся сертификации, но со временем организацией будут предприняты усилия, чтобы решить эту проблему. Причина, по которой Rainforest Alliance не запрещает детский труд, заключается в том, что в простая отмена сертификации будет провоцировать подпольное использование порочной практики.

Выбирая такой путь, организация отражает более современное мышление. Таким образом, можно задокументировать практику и предпринять шаги для просвещения фермеров и отговорить их от использования детского труда.

Exit mobile version