Лучшие кофейные открытия Москвы в ноябре – часть II

Cappuccino Kids: Coffee Bar & Kitchen

На Валовой улице напротив Плехановского университета раньше было кафе “Социум”, которое работало на зерне Rockets Roasters. Здесь можно часто было застать Сергея Митрофанова, записывающего подкаст, и кого-то из его гостей. Осенью провели ребрендинг, поставили в зале перегородку, отделяющую основную посадку от большого стола, и теперь здесь пятая и, судя по всему, флагманская кофейня Cappuccino Kids с полноценной кухней. Красивое пространство с зеленой плиткой и латунными элементами, деревянной мебелью и лофтовыми металлическими перегородками. Почти у каждого стола есть розетки – можно захватить ноутбук. Минус только один – работает место по будням и до 18 часов вечера.

Кофейное меню такое же, как и в остальных точках сети – на зерне Rockets Roasters. На мраморной кофейной стойке сияет зеленая кофемашина, очень в тему фирменного стиля. Фишка Cappuccino Kids – мастерски сваренный фильтр-кофе, который начинается от 100 рублей, да к тому же его бесплатно доливают. Молочные напитки всегда с идеальным по текстуре молоком, а у авторских – тонко подобранные вкусы.

На Валовую в будни здорово заглянуть на завтрак или обед – все готовят здесь же на открытой кухне. Меню большое – каши, блюда с яйцами, сэндвичи и тосты; а на обед – салаты, брускетты, горячее, паста и вок. Есть несколько формул, вроде кофе + круассан или предложение на обед, которое также включает классические кофейные напитки или чай.

Адрес: Валовая улица, 35

Метро: Серпуховская, Добрынинская

Dobryakova Bakery

«Вход через магазин казаков» – так мог бы начинаться второй фильм про Бэнкси. Неожиданное комбо кофейни и обувного магазина открыла дизайнер Катя Добрякова в Малом Кисловском переулке – Dobryakova Bakery. Сама в шутку называет его «сапоги и медовики».

Катя Добрякова – дизайнер одежды и вы наверняка про нее слышали: футболки со смелыми надписями и джинсовки с вышивкой продавались на Патриарших и нью-йоркском Сохо. Некоторое время назад Катя покинула бренд и теперь занимается казаками ручной работы, а на карантине так увлеклась выпечкой, что решила совместить магазин с кофейней и кондитерской.

Входите вы в магазин, а во втором зале попадаете в кафе. Бетон и кирпич, современный и винтажный свет, портрет Боуи на стене. На витрине – домашнего вида медовики и Наполеон, круассаны и миндальные пряники. Выпекают все здесь же. Кофе обжарки Михаила Лихтаря, в эспрессо Гватемала, которая иногда чередуется с Танзанией. В фильтре была тоже Гватемала, в которой нам немного не хватило кислотности, но с десертами работает хорошо. Молочные напитки на «Деревенской жизни», предлагают воду. До 20:00 здесь можно позавтракать, а также заказать огромный торт на торжество – в домашнем стиле и с минималистичным декором. Само место оставляет приятное ощущение – скрытое от случайных посетителей в немноголюдном переулке, будто только для своих.

Адрес: Малый Кисловский переулок, 9с1

Метро: Арбатская

Практика Кофе

Продолжаем бороться со стереотипами, что за пределами Садового кольца нет хорошего кофе. На Севастопольской открылась “Практика” – новый проект кофеен в спальных районах Месропа Довтяна. По секрету сказали, что вторая точка скоро откроется на Октябрьском Поле.

Месропа мы знаем по таким проектам, как Caffe del Parco (к сожалению, закрылись), эклерная Crema в «Депо» и кофейни «Новатор», которые также расположены в спальных районах Москвы. По традиции «Практика» работает на зерне своей обжарки – 30/70 Эфиопия и Бразилия, для фильтра была пачка Гватемалы из «Новатора».

Помимо круассанов и кексов на витрине большой выбор муссовых десертов: их делает супруга Месропа – Ирина, вместе со Светланой Акрамовой, проект Cake Project Studio. Медовик – отличный, более легкая версия классического торта. Здесь же можно купить домой ремесленный хлеб – для жилого района актуально. Кажется, такие небольшие кофейни стали появляться почти в каждом новом жилом комплексе Москвы – радостная тенденция.

Адрес: Чонгарский бульвар, 26А, корпус 1

Метро: Севастопольская

Exit mobile version