Лучшие кофейные открытия Москвы в ноябре – часть I

Lili coffee

Назвать кофейню именем любимой собаки и в честь мамы Гарри Поттера – Лили – почему бы и нет? На Остоженке уже пару недель работает мини-кофейня Lili coffee , полностью за зерне The Welder Catherine.

На этом месте по соседству с продуктовым магазином и раньше были кофейни – практически в формате to-go, есть только пара мест за широким подоконником у окна. Меню небольшое и всё по делу: классические напитки на Эфиопии Гуджи анаэробной ферментации, есть фильтр-кофе – нам даже выпала возможность выбрать из семи сортов «Сварщицы». Фирменный «сырный кофе» – это эспрессо, молоко, карамельный сироп и крем-чиз. Говорят, получается супер-сливочный, насыщенный вкус, а сам напиток похож на раф. На витрине много выпечки и десертов – стоит зайти, если направляетесь на выставку в Мультимедиа Арт Музей!

Адрес: улица Остоженка, 30/1

Метро: Парк Культуры

Habit Coffee

Habit Coffee – проект петербургской команды Mad Espresso Team, признанной “лучшей кофейней России 2020 года” на прошедшей выставке ПИР. Ребята запустили кофейные корнеры to-go в торговых центрах Москвы и Петербурга – тот же спешелти кофе, но «в более игривом формате» – звучит интригующе.

Первые точки открылись в ТРК «Европолис» между Свиблово и Ростокино (он же бывший «Золотой Вавилон») и в «Сити Молл» в северной столице. Оказалось, что у этих торговых центров один владелец, поэтому дизайн помещений и набор арендаторов одинаковый – можно почувствовать себя героем фильма «Ирония судьбы» и «проснуться в Ленинграде». Зона фудкорта приятная, с мягким освещением и симпатичным декором – так и хочется что-то купить и присесть.

Habit Coffee работают на Эфиопии собственной обжарки и, согласитесь, это приятный бонус для фудкорта. Формат действительно дружелюбный – много авторских молочных напитков из собственных заготовок, хороший выбор растительного молока. Но и любители альтернативы найдут для себя нужные позиции: фильтр, воронка или аэропресс. Есть даже редкая каскара. Собственная выпечка тоже понравилась: можжевеловый кекс, брауни, печенье и веганские батончики. Придраться можно только к ценам на молочные напитки (кстати, в Петербурге они ниже), но говорят, что в выходные за кофе стоит такая очередь – даже ищут второго бариста в смену.

Адрес: Проспект Мира, 211 корпус 2, ТРК “Европолис”, зона фудкорта D2, второй этаж

Метро: Свиблово, Ростокино, Ботанический Сад

Vigor Maker

Одна из самых симпатичных кофейных локаций ВДНХ – кофейня Vigor Maker в павильоне “Книги” переехала ближе к Главному входу комплекса. Теперь ребят можно найти во входной арке, в здании Инфоцентра ВДНХ. А параллельно с этим создатель проекта Сергей Вдовиченко открыл вторую кофейню на Бутырской улице, на полпути от Савеловской к Дмитровской.

Новый Vigor Maker занял небольшое помещение на первом этаже бизнес центра – внутри пара столов и длинная стойка вдоль стены, за которой удобно ждать свой напиток. В бункере Эфиопия Q87 собственной обжарки Alchemists Rostery, а кофе Сергея теперь можно купить домой – прихватить стильную белую пачку из кофейни или заказать онлайн. Помимо классических напитков есть фильтр кофе на Кении и конечно не обошлось без фирменного “латте-пармезан”, за который кофейню так полюбили на ВДНХ. К кофе предлагают несколько видов кексов, печенье и португальские паштели.

Адрес: улица Бутырская, 46

Метро: Савеловская, Дмитровская

Veter Grocery

На неизбалованной хорошим кофе Таганской открылся бакалейный и кофейный спот от создателей журнала Veter Magazine – Veter Grocery. Камерный и атмосферный магазинчик предлагает кофе «с собой» на зерне Verle Coffee Roasters: классические напитки и фильтр. В пару к ним можно взять выпечку от Sasha Bread или цитрусовый кекс Baton Bakery. В эспрессо бленд Cris Cros, капучино немного уходит в сторону молочности, но все равно хорош.

В самом магазине продаются небольшие локальные бренды, создающие классные продукты с точки зрения качества и эстетики, разделяющие взгляд на экологичное предпринимательство. Ассортимент большой – от продуктов питания, суперфудов и товаров для дома, до живых цветов. Здесь мы нашли зерно и дрипы Verle и Burnerhaus, в том числе и sample bag, и несколько брендов многоразовых стаканов – можно сравнить между собой. Без покупки уйти сложно – градус эстетики зашкаливает!

Адрес: улица Верхняя Радищевская, 13/1

Метро: Таганская кольцевая

Exit mobile version