Первый Международный день чая начался!

«Использование преимуществ для всех – от поля до чашки» – под этим девизом проходит первый официальный Международный день чая.

20–22 июня 2019 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO, Food and Agriculture Organization of the United Nation) и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Росчайкофе» и ООО «Объединение Краснодарский чай» провели в городе Сочи межсессионное заседание Межправительственной группы по чаю (IGG/Tea). Одним из важнейших итогов встречи стало решение поддержать инициативу проведения 21 мая Международного дня чая (International Tea Day) под эгидой ООН. Это решение было одобрено на Конференции FAO и впоследствии утверждено Генеральной Ассамблеей ООН. Таким образом, 2020 год стал первым годом празднования нового чайного праздника.

Так как традиционного способа отмечать Международный день чая еще не существует, чайные организации, компании и энтузиасты во всем мире организовали 21 мая самые разнообразные по тематике и масштабу чайные мероприятия — от чаепитий до чайных конференций. Большая часть праздничных мероприятий происходит в актуальном онлайн-формате, но мы надеемся, что уже в будущем году Международный День чая, сохранив лучшие форматы виртуальных мероприятий, выйдет в офлайн.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН проведет 21 мая конференцию Harnessing Benefits for All, from Field to Cup, посвященную вопросам устойчивого развития чайной индустрии и чайным территориям, признанным частью всемирного сельскохозяйственного наследия.

Одно из самых масштабных по охвату тем и специалистов мероприятий — International Tea Day Sofa Summit — организовано Канадской Ассоциацией чая и трав (Tea and Herbal Association of Canada), он начнется 21 мая в 15.30 по Москве и будет продолжаться более 12 часов. В рамках саммита выступят 22 чайных специалиста со всего мира, Россию будет представлять президент Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия,

Индийский Совет по чаю анонсировал специальный сбор чая, который состоится 21 мая, а 22 мая из собранных чайных листьев будет изготовлен высокосортный зеленый чай, которые будет продан через благотворительные аукционы.

Журнал MastersTalk подвел итоги акции #3personsofacup, целью которой являлась поддержка всей «чайной цепочки» — производителей, продавцов, популяризаторов и потребителей чая. В акции приняли участи 42 человека, рассказавшие 75 чайных историй о множестве чайных людей. Эти истории были поддержаны более чем 6000 лайков и репостов в социальных сетях. И сегодня же MastersTalk запустил новый проект — Brief Tea Quiz. Это серия коротких викторин на чайную эрудицию. В этих викторинах будут собраны самые разные чайные вопросы — от очень простых и общих до очень специфических и сложных, привязанных к конкретному региону или технологии. После прохождения викторины для всех вопросов будут приведены правильные ответы и даны небольшие пояснения. Свою чайную эрудицию вы можете проверить по адресу.

С первым Международным днем чая, коллеги!

Exit mobile version