В Индии оценили потери чайных регионов от коронавируса

Сборщицы чая Ассам

Токлайская чайная станция — учреждение, занимающееся научно-исследовательским сопровождением индийской чайной индустрии — провела выборочное исследование чайных садов в разных регионах Индии, для того чтобы оценить потери, понесенные чайными предприятиями из-за локдауна (который был объявлен в Индии 21 марта и длился несколько недель).

В ходе исследования из 459 чайных садов были собраны данные о производстве чая в марте и апреле 2020 года и сопоставлены с аналогичными показателями за март и апрель 2019 года. Сгруппировав полученные данные по основным чайным регионам Индии, специалисты Токлайской чайной станции выяснили, что наибольшие потери понесли сады Ассама — в разных местах штата производство чая в марте и апреле по сравнению с прошлым годом снизилось на 46-73%. Также существенно пострадали чайные сады в Трипуре — там производство снизилось на 64%. Меньше пострадали Доарс и Тераи. Интересно, что Дарджилинг, новости из которого в самом начале противовирусных действий индийского правительства носили панический характер, из всех изученных регионов пострадал в наименьшей степени, там производство чая по сравнению с прошлым годом упало на 31%.

Подчеркнем еще раз, что речь идет о снижении производства чая в марте и апреле 2020 года по сравнению с мартом и апрелем 2019. Так как значительная часть урожая чая в Индии собирается летом и осенью, можно предположить, что весенние потери будут в значительной степени компенсированы следующими сборами, и общие годовые потери чайной промышленности Индии окажутся не такими существенными.

По информации Ассоциации «Росчайкофе»

Фото: Сборщицы чая в Ассаме

Подписывайтесь на канал CoffeeTeaNet в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в мире кофе, чая и какао.

Exit mobile version