Чего боятся производители кофе в Южной Америке

coffee

Влияние пандемии на кофейную индустрии безусловно — однако заметно отличается от страны к стране. Часть кофейных стран, например, Вьетнам и Мексика, успели обработать урожай до начала массовых ограничений и столкнулись только с логистическими проблемами и изменением спроса. А некоторые страны, например, страны Южной Америки, входят в урожай в самое карантинное время.
Компания Calavela Coffee опросила фермеров в Колумбии, Эквадоре и Перу, где сбор урожая только начинается, чтобы узнать об их проблемах, опасениях и сложностях.

Выяснилось, что нехватка рабочей силы в Колумбии и Перу является более серьезной проблемой, чем в Эквадоре, поскольку фермы в первых двух странах, как правило, более крупные и более производительные, поэтому они в большей степени зависят от внешней рабочей силы, чем небольшие семейные хозяйства, традиционно рассчитывающие только на собственные силы. И, соответственно, производители в Колумбии и Перу прогнозируют более высокий процент потерь именно из-за нехватки рабочей силы.

В то же время эквадорские производители кофе значительно больше обеспокоены перекрытием дорог и невозможностью отвезти собранный кофе на переработку. Это связано с тем, что кофейная индустрия в Эквадоре имеет менее развитую инфраструктуру, чем в Колумбии и Перу, где существует большая конкуренция за зерно и значительно больше закупочных станций.

Различия в состоянии экономики и устойчивости национальных валют являются причиной того, что значительно более высокая доля производителей в Эквадоре и Перу обеспокоена нехваткой оборотных средств. Сложившаяся ситуация повысит себестоимость производства кофе в этих странах — и если к описанным проблемам добавится падение производства и снижение цен, то производителям кофе в этих странах придется очень нелегко.

Coffeetea.ru

Exit mobile version