ICO оценила зависимость между темпами падения ВВП и потреблением кофе

Международная организация по кофе (ICO) запустила проект Coffee Break, предполагающий публикацию аналитических отчетов и прогнозов, связанных с влиянием пандемии коронавируса на кофейный рынок. Первый выпуск проекта посвящен оценке зависимости темпов роста потребления кофе от роста или падения мирового ВВП.

Анализ специалистов ICO основан на сопоставлении данных о потреблении кофе и экономической ситуации в 20 странах, являющихся основными потребителями кофе в мире. Эти страны обеспечивают 71% мирового спроса на кофе, в их число входит и Россия. У нас относительно небольшое потребление кофе на душу населения (по сравнению, например, с Финляндией), но большой рынок.
 
После обработки всех данных выяснилось, что снижение ВВП на один процент приводит к замедлению темпов роста потребления кофе на 0,95% (это 1,6 млн. мешков). Оценить совокупное мировое падение ВВП в 2020 году пока сложно, но в таких странах, как Россия и США, прогнозируют его снижение примерно на 5%.

Кроме того, на рынок кофе повлияют принятые правительствами стран «большой кофейной двадцатки» карантинные меры, которые привели к резкому сокращению потребления кофе вне дома. Изменится и структура рынка — общее снижение доходов приведет к тому, что люди начнут пить более дешевый кофе.

Одновременно с этим уже повысились розничные продажи кофе. Так, например, в Италии и Франции по состоянию на 15 марта продажи кофе в ритейле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 35% и 30% соответственно. Авторы отчета отмечают, что рост розничных продаж едва ли будет устойчивым и по нему нельзя напрямую судить об увеличении домашнего потребления кофе, так как многие люди просто покупали кофе про запас из-за возникновения кратковременного панического спроса на него.

Coffeetea.ru

Exit mobile version