<strong>Шри-Ланка начала использовать чаесборочные машины из-за опасений нехватки рабочей силы</strong>

Механизированный сбор чая в Шри-Ланке

Совет по чаю Шри-Ланки инициировал механизированный сбор чая, опасаясь нехватки рабочей силы в отрасли, при которой не ожидается потери качества или производства, сказал комиссар Чайного совета.

Он сказал, что Научно-исследовательский институт чая (TRI) уже провел исследование в сотрудничестве с Японией и определил, что эффективность можно повысить, сохранив при этом те же производственные мощности в поместьях.

В настоящее время 55 участков земель в каждом подразделении TRI обрабатываются с помощью механихированной модели сбора чая, и земледельцев просят выращивать в соответствии с новой моделью.

Однако в прошлогодней публикации TRI упомянула, что ни одна из механизированных уборочных машин, испытанных в Шри-Ланке, не может собирать чайные побеги выборочно, оставляя нежные побеги на кусте. Собранный урожай содержал зрелую листву, ветки и т. д., которые должны были быть удалены путем ручной сортировки.

Средняя производительность машин находится в диапазоне от 50 (маленькие машины) до 350 (большие машины) кг/день. Но, по словам отраслевых экспертов, процесс сортировки и очистки требует больше труда.

Машинный сбор увеличивает периодичность уборки за счет неизбирательной уборки побегов. Эксперты отрасли говорят, что урожайность чая при механическом сборе может снизиться на 30-50% по сравнению с ручным сбором.

Представители Ассоциации плантаторов Цейлона заявили, что машинный сбор чая был протестирован, но его нельзя внедрить в Шри-Ланке из-за ущерба, который он наносит чайному кусту. Тем не менее, чиновники Чайного совета заявили, что производство не будет потеряно, если куст сначала будет подготовлен к механизированной уборке. Такие страны, как Кения, Япония и Малайзия, используют этот механизированный сбор без потери качества и количества.

Чайный совет и Управление по развитию чайных малых хозяйств (TSHDA) выделит 437 000 рупий ($1189,68) за акр чайной земли тем, кто следует новой модели, а также специальную систему орошения.

Exit mobile version