Урожайность какао в Гане и Кот-д’Ивуаре под вопросом из-за дороговизны удобрений

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Фермеры, выращивающие какао  в Гане и Кот-д’Ивуаре, не могут позволить себе покупать удобрения и другие продукты, необходимые для повышения урожайности на их плантациях, потому что их цена удвоилась, а в некоторых случаях утроилась по сравнению с прошлым годом, сообщили они Рейтер.

В этом году цены на удобрения  во всем мире подскочили из-за высоких цен на энергоносители и перебоев с поставками, вызванных кризисом на Украине.

Использование меньшего количества удобрений или даже полное их отсутствие, вероятно, приведет к сокращению объемов производства в Кот-д’Ивуаре и Гане, на которые вместе приходится около 60% мировых поставок  какао .

Около 15 ивуарийских фермеров заявили, что в этом году они ни разу не удобряли свои поля, поскольку это стало не по карману.

По их словам, 50-килограммовый (110,23 фунта) мешок азотно-фосфорно-калийного (NPK) стоит от 36 000 до 38 000 франков КФА ($57–60), что более чем вдвое превышает цену в 2020 и 2021 годах.

В соседней Гане, которая обычно импортирует около половины своих удобрений из России, 50-килограммовый мешок NPK-удобрений стоит не менее 320 ганских седи ($35) по сравнению со 108 седи в прошлом году, сообщили одиннадцать фермеров в двух основных регионах  выращивания какао.

Гана более уязвима для этого повышения цен, чем Кот-д’Ивуар, потому что ее плантации  какао  старше, а почва больше нуждается в обогащении.

Страна также борется с более широким экономическим кризисом. Инфляция  ускорилась до 31,7% в июле, в то время как валюта седи ослабла примерно на 30% в этом году.

Exit mobile version