Эксперты прогнозируют дефицит кофе в Казахстане

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Употребление кофе стало особой культурой для казахстанцев, несмотря на то, что республика, как и вся Азия, считается «чайной» страной. Тем не менее, цены на продукцию продолжают расти.

На одного казахстанца за год в среднем приходится 0,41 кг кофе. Этот показатель может измениться в связи с тем, что на его производство также влияет политическая ситуация в мире.

В Казахстан в 2021 году завезли 1,9 тысячи тонн кофе, что на 18,9% больше, чем годом ранее. Основным поставщиком являлась Россия, откуда пришло 1,2 тысячи тонн продукции. Помимо этого Казахстан импортировал его из Италии, Бразилии, Нидерландов, Индии и Германии. В текущей ситуации страна может столкнуться с дефицитом кофе, поскольку 90% его объема поставляла Российская Федерация.

Запасы кофе в России есть, но хватит ли их надолго? Если ситуация не изменится, поставки будут осуществляться напрямую и цена поползет вверх, считают местные эксперты. Стоимость кофе уже выросла на 30-40 %, и это далеко не предел. В Казахстане имеется опыт собственной переработки кофе. В 2014 году производственный кооператив «Билал» при поддержке Фонда «Даму» и AsiaCreditBank выпускал кофе в Шымкенте. Производственные мощности позволяли производить до 500 кг молотого кофе в день, что покрывало бы почти весь внутренний рынок. Отечественный кофе появился на прилавках магазинов в Южно-Казахстанской области, однако дальнейшего развития этот проект не получил.

Exit mobile version