Арабику со складов фьючерсной биржи ICE в Европе вывозят в США

Сушка кофе

Об этом сообщили агентству Reuters пять торговых источников. Основная часть мирового кофе арабика, наиболее часто используемого сорта, производится в Центральной и Южной Америке, поэтому его доставка из одного крупного региона потребления в другой является весьма необычной.

Изъятие зерен из биржевых запасов ICE, а не из частных коммерческих запасов, также означает, что все участники рынка увидят падение запасов, что вероятно, подтолкнет мировые цены на кофе выше почти 10-летнего максимума.

Фьючерсы на кофе арабика Benchmark ICE Kcc2 выросли из-за аномальных морозов и сильной засухи в прошлом году в Бразилии, крупнейшем производителе кофе, что привело к дефициту баланса мирового рынка в размере 8,45 млн мешков на текущий сезон.

Биржа ICE является основной мировой площадкой для торговли фьючерсами на кофе, и любые признаки дальнейшего снижения ее запасов усилят опасения по поводу предложения.

Как сказал швейцарский трейдер из ведущего мирового торгового дома с почти 20-летним опытом работы в этом секторе, он не помнит, чтобы столь значительное количество арабики отправлялось из Европы в США. Он также пояснил, что более 100 000 60-килограммовых мешков арабики, ранее сертифицированных для поставки по фьючерсным контрактам ICE, на прошлой неделе покинули биржевые склады в Антверпене и направились в Соединенные Штаты.

Трейдеры ожидают, что еще до 250 000 мешков сертифицированного кофе – примерно четверть текущего запаса биржи в 1,01 миллиона мешков – отправятся из Антверпена в Соединенные Штаты в течение следующих нескольких месяцев.

В то же время, на биржу, скорее всего, будет поставляться очень мало арабики, и в настоящее время трейдеры получают значительные премии за свежий кофе на спотовых рынках.

Гондурасский кофе, эталонный сорт, на который приходится чуть менее половины биржевых акций ICE, в настоящее время торгуется с рекордной спотовой премией в 42 цента за фунт COF-WARB-HNSDF по сравнению с фьючерсной ценой ICE в 2,3 доллара за фунт.

Тот же кофе, будучи доставлен на биржу, не принесет никакой премии.

Учитывая, что биржевым акциям Гондураса около трех лет или больше, они в настоящее время торгуются с дисконтом в 10-15 центов к фьючерсной цене, говорят трейдеры, что делает их до 57 центов или на 25% дешевле, чем спотовый кофе. Скидка покрывает расходы на доставку в Соединенные Штаты, поскольку кофе перевозится перевозчиками, известными как breakbulk, где тарифы примерно на 50 % ниже, чем на контейнерных судах.

По словам опытного кофейного аналитика из европейского глобального торгового дома, вопрос не в том, что 100 000 мешков исчезнут (биржевые акции), а в том, сколько еще будет снято, прежде чем рынок лопнет.

Данные показывают, что почти все запасы ICE арабики находятся в Антверпене. Если они упадут еще на 100 000 мешков, это приведет их к самому низкому уровню с начала 2000-х годов.

Ведущий производитель Бразилия также вот-вот вступит в зиму. В прошлом году кофейные деревья в Бразилии были повреждены сильными морозами, что вызвало беспокойство рынка в связи с перспективой новых перемен, учитывая недавние неустойчивые погодные условия, связанные с изменением климата.

В последнее время фьючерсы на ICE arabica оказались под давлением из-за опасений, что стремительный рост мировой инфляции повредит экономическому росту, а вместе с ним и спросу на кофе, но трейдеры говорят, что цены не отражают дефицит предложения. Наценки почти на все центрально- и южноамериканские сорта кофе COF-WARB-HNSDF , COF-WARB-COEDF COF-WARB-GTDIF , COF-WARB-NISDF находятся на рекордном уровне, что делает биржевые акции более привлекательными.

Exit mobile version