Экспорт какао из Африки сталкивается с новыми проблемами

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Африканским экспортерам какао предстоит еще один тяжелый год из-за экономического давления со стороны США и ЕС в связи с конфликтом на Украине. Потенциальное присоединение Нигерии к системе дифференциала прожиточного минимума (LID), установленной производителями какао, будет способствовать созданию «Какао-ОПЕК» в Западной Африке с более сильными возможностями установления цен, что в конечном итоге может принести пользу бедным фермерам.

Эксперты говорят, что какао-альянс может обеспечить справедливую прибыль для мелких фермеров.

Ссылаясь на отчет Bloomberg, Oxford Economics заявила, что Нигерия с нетерпением ждет присоединения к LID, используемому Кот-д’Ивуаром и Ганой, которые установили надбавку в размере 400 долларов за тонну к экспортной цене какао из урожая 2020/2021 года.

Эта надбавка была установлена ​​для борьбы с бедностью фермеров. В то время как более 70%  мирового производства какао приходится на Африку, производители какао зарабатывают только шесть процентов от цены, которую потребители платят за шоколад, говорится в брифинге, опубликованном в понедельник.

Ожидается, что в мае министерство сельского хозяйства проведет переговоры о потенциальном союзе с Советом по какао Ганы. Нигерия является четвертым по величине производителем какао, на долю которого приходится 6,5% мирового производства. В этом секторе доминируют не менее 300 000 мелких фермеров с обрабатываемой площадью 1 400 000 га.

Exit mobile version