Число кофеен в Петербурге растет, несмотря на объективные сложности

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Эксперты предостерегают, что для начинающих предпринимателей открытие кофеен бюджетных форматов может оказаться иллюзией быстрого заработка.

За последние несколько лет кофейни стали всепоглощающим трендом. Их число растет, в несколько раз превышая количество гастробаров, которые определяют гастрономическое лицо города. Кофейни вполне могут соревноваться даже с барами, которые у многих в сознании неразрывно связаны с отдыхом в Петербурге.

Однако кофейни не только множатся, но и развиваются. Это уже не те места, куда быстро заскакивают за кофе с булочкой. Кофейни превратились в полноценные заведения общественного питания с недорогой едой: там завтракают, обедают и ужинают, проводят детские праздники и деловые встречи. По сути это универсальный формат. Параллельно с этим не падает и популярность кофе–поинтов, где спешащие по делам горожане хватают стакан капучино или латте с собой, чтобы выпить на ходу.

Миф про лёгкие деньги

В последнее время в предпринимательской среде активно обсуждается вопрос, какой же формат будет наиболее востребован в перспективе. Всё чаще можно услышать, что будущее за максимально широким ассортиментом, который в основном могут позволить себе большие сетевые проекты, например такие, как “Цех 85” и Baggins coffee. Другие возражают, что при современном ритме жизни минималистичный формат coffee to go практически бессмертен.

По данным 2ГИС, на сегодняшний день в Петербурге числится более 2,6 тыс. кофеен, среди которых и филиалы, и несетевые нишевые проекты. Какое-то количество небольших кофе–поинтов и вовсе ускользает от статистики, хотя открываются они постоянно. По словам экспертов, самая большая концентрация кофеен наблюдается на Петроградской стороне…

Exit mobile version