Фьючерсы на кофе робуста выросли на фоне новостей о дождях в ключевых регионах его выращивания во Вьетнаме

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Фьючерсы на кофе робуста выросли на новостях о том, что сбору урожая во Вьетнаме препятствуют дожди в ключевых районах выращивания и нехватка рабочей силы. Основной контракт на поставку в январе закрылся с повышением на 11 долларов до 2292 долларов. Местные трейдеры, которых цитирует Reuters, заявили, что спрос на зерно нового урожая по-прежнему высок, но иностранные экспортеры сохраняют осторожность из-за нехватки поставок, нехватки контейнеров и неопределенной ситуации с COVID-19. Трейдеры во Вьетнаме предложили 5% черной и битой робусты 2-го сорта со скидкой 300 долларов за тонну по сравнению с мартовским контрактом. Диапазон дисконта составлял 280-300 долларов за тонну по сравнению с январским контрактом на прошлой неделе.

В последнем отчете USDA о прибылях и убытках был пересмотрен прогноз производства кофе во Вьетнаме в 2021/22 году до 31,1 млн мешков в связи с улучшением погодных условий, которые способствовали повышению урожайности. По данным Вьетнамской таможни, экспорт кофе из Вьетнама в 20/21 году снизился на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 24,77 млн мешков.

По другим оценкам, снижен прогноз экспорта кофе на 21/22 год до 25,8 млн мешков с учетом сохраняющихся логистических трудностей. Запасы на 20/21 год составляют 3,81 млн мешков и прогнозируют, что запасы на 21/22 год вырастут до 6,58 млн мешков из-за высокого переходящего остатка и потенциального увеличения производства.

Exit mobile version