В Бразилии опасения по поводу предложения удерживают высокие внутренние цены на арабику

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

В этом месяце внутренние цены на кофе арабика на бразильском рынке резко выросли. Индекс CEPEA / ESALQ для кофе арабика типа 6 (доставляемого в город Сан-Паулу) вырос на 5,24%, закрывшись 16 ноября на уровне 1322,11 бразильских реалов (240,73 долл. США) за мешок (по 60 кг), что стало новым номинальным рекордом в серии кофеен. На внутренние цены повлияла оценка стоимости кофе арабика за рубежом, которая связана с техническими изменениями и опасениями по поводу мировых поставок в ближайшие месяцы.

С одной стороны, ожидается, что возобновление экономической деятельности будет способствовать потреблению кофе во всем мире, но с другой стороны, из-за логистических проблем в нескольких странах поставки задерживаются, что вынуждает некоторые страны использовать сертифицированные запасы кофе.

Неопределенности, связанные с производством кофе арабика в Бразилии в сезоне 2022/23 года, также беспокоят агентов.

Несмотря на положительный двухлетний цикл в наступающем сезоне (2022/23) и возобновление дождей в октябре, ожидается, что засуха, наблюдавшаяся в стране до сентября, и заморозки в конце июля снизили продуктивный потенциал кофейных культур.

Itaú BBA оценивает выпуск от 60 до 64 млн мешков, а Rabobank – в 63,5 млн мешков. Агенты отмечают также подтверждение феномена Ла-Нинья, который может влиять на количество осадков во время завязывания плодов и наполнения бобов. В этом контексте многие продавцы арабики отказались от национального спотового рынка. Несмотря на резкую оценку в последние дни, количество сделок было небольшим.

Exit mobile version