Совет по какао Ганы хочет создать условия для удвоения производства какао в стране

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Совет по какао Ганы (COCOBOD) сообщил о привлечении 600 млн долларов для борьбы с болезнью, вызванной вирусом деформации (опухших) побегов какао (CSSV), и удвоении годового объема производства до 1,5 млн тонн. Отрасль какао пострадала от разрушительного воздействия вируса деформации побегов какао. Этой болезнью поражено около 20 % продуктивных площадей какао в стране.

Причины низкой продуктивности вызваны и другими причинами. Правительству еще предстоит пересмотреть бесполезные законы, регулирующие вопросы владения деревьями и землей и делающими непривлекательным для фермеров инвестирование в вырубку старых деревьев и посадку молодых. Правительство Ганы в настоящий момент испытывает нехватку денежных средств. Доходы от экспорта снижаются, а инфляция умеренная – 5,7%.

Ожидается, что даже с учетом государственной программы экономической поддержки бюджетный дефицит останется высоким. В результате, несмотря на прогнозируемое сокращение в 2021 году, к 2023 году дефицит по-прежнему будет превышать 5-процентный предел Ганы. Эксперты высказывают определенные сомнения относительно заявленных планов.

Exit mobile version