В Эфиопии прогнозируют рекордный по экспорту год

Кофе в Эфиопии

Производители кофе Эфиопии ожидают еще одного рекордного года по экспорту, несмотря на продолжающийся политический кризис в стране. Крупнейший производитель кофе в Африке также извлекает выгоду из других событий, которые влияют на основные страны-производители кофе во всем мире.

Страна экспортировала 250 000 т, заработав рекордные 910 млн долларов в маркетинговом году, закончившемся 31 июля. Прогнозы на текущий финансовый год прогнозируют производство 280 000 т.

Только за три месяца до октября этого года страна уже экспортировала 86 тыс т кофе, что составило 327,9 миллиона долларов. По данным Управления чая и кофе Эфиопии, это на 77% больше прогнозируемой суммы. 

В настоящее время Эфиопия находится в центре усугубляющегося политического кризиса, который продолжается с ноября 2020 года, когда силы центрального правительства сражаются с Народным фронтом освобождения Тыграя. Тем не менее, экспорт кофе пострадал не так сильно, как ожидали некоторые наблюдатели. Вдобавок ко всему шестимесячное чрезвычайное положение, недавно объявленное правительством, было ограничено территориями за пределами основных регионов выращивания кофе.

По словам генерального директора чайно-кофейного ведомства, в порту Джибути проблем нет, и дорога Аддис-Абеба – Джибути работает спокойно.

Эфиопия также извлекает выгоду из других событий в отрасли, включая рост стоимости доставки в Азии, а также связанные с погодой инциденты, в частности, в Бразилии и Колумбии, которые подняли цены до невиданного годами уровня.

Exit mobile version