Luckin Coffee заключила сделку с инвесторами на сумму 187,5 млн долларов

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Luckin Coffee урегулировала коллективный иск в США, разрешив претензии некоторых американских инвесторов к компании, которая в апреле 2020 года признала фабрикацию продаж на 310 млн долларов. Суммы расчетов будут рассчитаны на основе глобального расчета в размере 187,5 млн долларов, согласно заявлению компании, опубликованному 19 сентября. 

Согласно заявлению компании, зарегистрированной на Каймановых островах, план урегулирования все еще подлежит утверждению судами в США и на Каймановых островах.

Председатель и главный исполнительный директор Luckin Го Цзиньи сказал, что это урегулирование устранит «значительные условные обязательства» для компании, что позволит ей «двигаться вперед, уделяя больше внимания операциям и выполнению стратегических планов». Компания также сообщила во вторник в своем годовом отчете, что выручка увеличилась на 33,3% в годовом исчислении до 4,0 млрд юаней (618,1 млн долларов США) в 2020 году несмотря на то, что она пострадала от пандемии. Рост выручки был обусловлен, в первую очередь, ростом цен, заявили в компании.

По состоянию на 2020 год Luckin управлял 3929 самостоятельными магазинами, что примерно на 15% меньше, чем в прошлом году, по сравнению с 4507 магазинами в 2019 году. В результате продолжающейся реструктуризации количество партнерских магазинов компании почти утроилось до 874 в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Акции компании, все еще доступные на внебиржевом рынке после исключения из листинга в июле, в этом году выросли почти на 40% до 15 долларов за акцию в связи с перспективами улучшения деловой активности. Это намного ниже его исторического пика в 50 долларов за акцию, достигнутого в январе 2020 года, когда она была зарегистрирована на Nasdaq.

Напомним, что мошенничество, совершенное некогда известной кофейной сетью, заставило регулирующие органы и инвесторов более настороженно относиться к китайским технологическим компаниям. В декабре Luckin согласился выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф в размере 180 млн долларов для урегулирования обвинений в фабрикации продаж. Государственная администрация по регулированию рынка Китаят наложила штраф в размере 61 млн юаней (9 432 794,78 долл. США) на Luckin и группу аффилированных компаний в сентябре прошлого года за создание недобросовестной конкуренции за счет мошенничества с данными о продажах. Лу Чжэнъяо, свергнутый основатель Luckin, пытается вернуться в розничную торговлю со своим сетевым рестораном лапши.

Exit mobile version