Эксперты: продажи зёрен, кофеварок и кофемашин в Санкт-Петербурге выросли за год в несколько раз

По статистике продаж и производства капсул, дрип–кофе видно, что люди предпочитают простые варианты приготовления кофе, отмечает менеджер по продажам Sibaristica Coffee Roasters Данила Кочетков. Продажи кофе в обжарке под фильтр и эспрессо увеличились в 2,2 раза. Сейчас на кофе в капсулах, дрипах, зерне и молотый от крупных брендов и локальных обжарщиков приходится до 15–20% ассортимента маркетплейсов.

В пресс–службе Ozon сообщили, что рожковые кофеварки в Петербурге продавались на 15% лучше, чем в 2019–м. Штучные продажи дрип–пакетов за этот же период выросли на 81%. Вырос спрос и на капсульные кофеварки: в 2020 году их покупали в 6 раз больше, чем в 2019–м. Капсулы для кофемашин также стали популярнее — в среднем в 2,5 раза за год.

В “Авито” подчёркивают, что многие петербуржцы работали из дома и обустраивали свои хоум–офисы. Интересоваться кофе на сайте жители города стали на 59% чаще. При этом количество объявлений о его продаже выросло на 26% за год. Кофемолки и турки стали востребованнее в городе на 46% и 36% соответственно.

По данным аналитической службы Wildberries, жители Северной столицы приобрели в 10 раз больше упаковок кофе, чем годом ранее. Спрос на кофемашины за год вырос втрое, а на различные аксессуары для них (темперы, фильтры) — вчетверо.

На этом фоне снизился оборот кофеен. По словам CEO и соучредителя компании по автоматизации заведений общепита Poster Родиона Ерошека, трафик всё еще не дотягивает до прошлогоднего. В январе–марте 2021 года количество пробитых чеков в кофейнях города на Неве уменьшилось на 16% (медианное значение) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Пандемия подтолкнула многие местные кофейни к созданию новых форматов работы. Генеральный директор сети кофеен “Фильтр” Наталья Харитонова рассказала, что как раз во время пандемии они начали продавать зерно под собственным брендом, которое для них обжаривают партнёры из Coffee Owl Roasters, и запустили интернет–магазин.

Exit mobile version