Основатель «Росинтера» оценил идею снижения НДС для общепита

Идея снизить или обнулить НДС позволит спасти ресторанный бизнес и сохранить работу десяткам миллионов людей, заявил журналу «Компания» основатель и председатель совета директоров ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» (входят «IL Патио», «Планета суши», Costa Coffee и др.) Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. По его словам, сейчас ресторанный бизнес находится на грани краха.

«Эта инициатива позволит ресторанной сфере перейти к системному, структурному развитию, а это выгодно и государству, так увеличится объем налоговых отчислений, и бизнесу, который станет привлекательным для инвесторов», — сказал он в разговоре с журналом «Компания». По словам ресторатора, мера поможет сохранить и создать рабочие места миллионам людей, «в основном, молодежи».

Ордовский-Танаевский Бланко заявил, что сейчас ресторанная отрасль находится в тяжелейшем состоянии, а выход из кризиса «похож на замкнутый круг»: инвесторы не хотят вкладываться в развитие ресторанного бизнеса, так как инвестиционные затраты в ресторан на 1 квадратный метр гораздо выше по сравнению с остальной розницей. Банки также отказывают в финансировании, а бизнесу нужно иметь возможность для роста.

Exit mobile version