Кофемашины и ионные ловушки объединило нелинейное трение

Идея о том, как можно улучшить работу ионных ловушек (очень нужная вещь в квантовых исследованиях) пришла в голову Семену Рудому, физику из ИТМО при наблюдении за хаотичными перемещениями кофейной чашки по поддону бытовой кофемашины. Чашка двигается непредсказуемо и в разных направлениях — причиной таких перемещений является нелинейное трение, возникающее при множественных механических воздействиях на чашку в процессе работы кофемашины.
Ученые предположили, что примерно такими же причинами обусловлено нарушение симметрии в ионных ловушках, которому ранее не удавалось найти объяснения. Примененная ими методика прямого разделения движения из вибромеханики оказалась эффективной – полученные с ее помощью данные проверили на экспериментальных данных, полученных в других исследованиях.
Метод, применение которого было подсказано наблюдениями за поведением чашки на поддоне работающей кофемашины, теперь планируется использовать при проектировании и создании радиочастотных ловушек для различных микрочастиц. Например, исследовании сильно охлажденных в ловушках нанокристаллов, которые могут служить моделью квантовых частиц. 
Очень поучительная история. Прямо намекающая на то, что постоянное наблюдение за тем, как работает кофемашина, может привести к неожиданным результатам.
Coffeetea.ru

Exit mobile version