Cup of excellence в Гондурасе стал самым дорогим в истории

В Гондурасе аукцион программы «Чашка Совершенства»/Cup of Excellence завершился новой рекордной ценой. Два кофейных лота с одной фермы, занявшие первое место в соревновании, были проданы по 124,50 и 122,90 доллара за фунт. Это самые дорогие сделки на аукционе за всю историю проведения Cup of Excellence в разных странах. Предыдущий рекорд 120 долларов за фунт был установлен в 2016 году и также принадлежал кофе из Гондураса. 
Лот, занявший первое место, выкупила японская обжарочная компания Maruyama Coffee, которая в этом сезоне купила также первые лоты Cup of Excellence в Сальвадоре, Никарагуа и Гватемале. Вторую часть лота за 122,90 доллара за фунт приобрел другой японский обжарщик 27 Coffee Roasters.
Победивший кофе – разновидность арабики парайнема мытой обработки с фермы El Laurel, принадлежащей Оскару Даниэлю Рамиресу Валерио.
В этом году на Cup of Excellence в Гондурасе три кофе получили оценку больше 90 баллов и, соответственно, были отмечены президентской наградой. По словам исполнительного директора Alliance for Coffee Excellence Даррина Даниэля, после проведенного аукциона Гондурас укрепился в своей репутации лидера по производству спешиалти кофе в Центральной Америке. Alliance for Coffee Excellence и Институт Кофе в Гондурасе IHCAFE с 2004 года ведут совместную работу, основная цель которой сделать кофе из Гондураса высококачественным и легко узнаваемым на мировом рынке.
Источники: coffeetea.tu по материалам dailycoffeenews.com/2017/06/26/at-124-50-per-pound-honduras-coffee-breaks-cup-of-excellence-record/ и beanscenemag.com.au/news/article/honduras-coe-breaks-record-auction-prices 

Exit mobile version