Национальная земельная комиссия Кении сократила срок аренды земель для иностранных чайных фирм

Чайная плантация в Керичо-Кения

Национальная земельная комиссия (NLC) распорядилась, чтобы все 999-летние договоры аренды земли с многонациональными чайными компаниями в графствах Керичо, Бомет и Нанди были приведены в соответствие c конституционными требованиям о 99-летнем сроке.

Это решение принесло радость членам клана Талаи и общины Кипсигис, которые годами боролись за историческую земельную несправедливость.

Комиссия отдала приказы после следственных слушаний по историческим жалобам на земельную несправедливость, поданным в NLC в 2017 году правительством графства Керичо от имени кланов Талаи и групп самопомощи Борово и Кипсигис против колониального правительства и правительства Кении.

Комиссия рекомендовала провести повторное обследование земель, находящихся во владении чайных плантаций в трех графствах, чтобы определить, есть ли какие-либо излишки земли или остатки, которые правительство графства должно передать общине в доверительное управление для общественных целей.

Возобновление аренды земли будет приостановлено до тех пор, пока правительства графств и транснациональные корпорации не придут к соглашению.

Что касается ставок и арендной платы за такие земли, Комиссия рекомендовала повысить их в интересах национальных и окружных правительств. По мнению Комиссии, правительства графств и транснациональные корпорации должны подписать Меморандум о взаимопонимании, чтобы транснациональные корпорации могли предоставлять обществу коммунальные услуги.

NLC также рекомендовал, чтобы многонациональные компании, владеющие землей в Нанди, создали стипендиальный фонд для обучения детей Талаи.

Различные источники указывают, что Ekattera, James Finlays, George Williamson, Mau Tea и Sotik Tea Highlands занимают около 800 000 акров земли, которые охватывают округа Керичо и Бомет.

Среди рекомендаций, сделанных целевой группой в отчете, опубликованном в прошлом месяце, было использование машин и чайных рабочих на фермах. Рекомендуется соотношение 60:40 машинной уборки к ручному ощипыванию. Он также рекомендовал взимать плату за землю в размере от 5 000 (USD 37,43) до 10 000 шиллингов (USD 74,85) за акр и пересматривать ее, когда придет время. Отчет показал, что крупные производители чая и другие подотрасли чая продолжают платить за землю ставки в размере 1600 шиллингов (USD 11,98), как это было согласовано с несуществующим советом графства Кипсигис и муниципальным советом Керичо.

Exit mobile version