Американский исследователь заподозрил китайские кофемашины в слежке за их владельцами

BigData

Кристофер Болдинг утверждает, что нашел доказательства того, что Китай собирает данные с помощью умных кофемашин, произведенных в этой стране, сообщает The Washington Times.

В отчете Болдинга из New Kite Data Labs говорится, что кофемашины, подключенные к Интернету, являются частью более широких усилий по сбору данных, направленных на устройства «интернета вещей» с низким уровнем безопасности и неясными политиками данных.

Balding выпустил специальный отчет о кофемашинах, произведенных в провинции Цзянсу. Он считает, что Китай уже собирает данные обо всем и обо всем, и будучи мировым производственным центром, он может реализовать эту возможность во всех видах производимых этой страной устройств, разбросанных по всему миру.

Данные включают в себя записи о транзакциях по продаже кофе, включая тип используемой машины, время обслуживания, тип подаваемого напитка, используемый способ оплаты и различную другую информацию, — поясняется в отчете. Неясно, была ли эта информация введена заказчиком для управления своими машинами, дистрибьютором или производителем для помощи в удаленной диагностике неисправностей. Хотя все рассмотренные данные получены от машин, базирующихся в Китае, известно, что эта компания широко продает модели в Соединенных Штатах, Европе и на других некитайских рынках, в основном через сторонние дистрибьюторы.

Исследователь при этом заявляет, что он не может сказать, что эта компания собирает данные о некитайских пользователях, но все свидетельства указывают на то, что их кофемашины могут собирать и действительно собирают данные о пользователях за пределами материкового Китая и хранят данные в Китае. Данные собираются в момент эксплуатации с помощью программного обеспечения, встроенного в кофеварку. По мере того, как потребители и предприятия продолжают распространять устройства IoT, масштабы проблем с конфиденциальностью данных расширяются. Данные, полученные New Kite Data Labs, и представленный конкретный случай с кофемашинами иллюстрирует, как даже обыденное устройство IoT, генерируемое и собираемое частной фирмой, может создавать проблемы конфиденциальности независимо от страны происхождения производителя продукта. И наконец, утверждается в отчете, Китайская политика военно-гражданского слияния обязывает корпорации сотрудничать с коммунистическим правительством. Это означает, что данные, хранящиеся в Китае, доступны правительству.

Exit mobile version