Чайная ассоциация Индии: мелкие производители вытесняют крупных игроков

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Как заявил представитель Чайной ассоциации Индии (TAI), мелкие производители чая (STG) могут вытеснить из конкуренции поместья в организованном секторе, потому что они не обременены обязанностями по обеспечению благосостояния и производят более 50% производства зеленого листа в Индии.

В категорию мелких производителей чая относят тех, кто выращивает чай на площади до 25 акров. В Ассаме и Западной Бенгалии таких хозяйств более двух тысяч. Мелкие производители STG не обременены социальной нагрузкой, которую организованные хозяйства предоставляют своей рабочей силе, и это создает в чайной индустрии ситуацию, когда хозяйства и мелкие производители имеют существенно разные издержки производства, с разными обязанностями по благосостоянию, но при этом конкурируют друг с другом.

По мнению ассоциации, затраты на оплату труда, которые составляют 60% стоимости производства организованных чайных плантаций, поставили эти хозяйства в невыгодное положение. Организованные хозяйства, помимо денежной заработной платы, предоставляют своим работникам множество натуральных льгот: бесплатное жилье, субсидированное питание, бесплатное медицинское обслуживание, начальное образование для детей рабочих, топливо для приготовления пищи, пенсионные фонды и другие льготы.

Exit mobile version