Шри-Ланка снимает запрет на удобрения из-за опасений политических последствий в чайной отрасли

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

Правительство Шри-Ланки отменило запрет на импорт большинства химических удобрений из-за опасений политических последствий, наложенный ранее несмотря на предупреждения фермеров о нехватке продовольствия и серьезном ущербе для чайной промышленности.

Эта страна Южной Азии борется с нехваткой денежных средств, усугубляемой пандемией, поскольку с марта прошлого года центральный банк ввел широкие запреты на импорт, чтобы уменьшить отток иностранной валюты.

Ранее президент рекламировал эту политику, в том числе на международной арене, как помощь сельскому хозяйству Шри-Ланки в превращении ее в «100% органическое».

На брифинге для журналистов в Коломбо секретарь Министерства сельского хозяйства сказал, что на самом деле не было никаких изменений в политике правительства по переходу на органические удобрения. Некоторые питательные вещества для растений, богатые азотом, будут разрешены под строгим лицензированием. Чиновник также отметил, что фермерам придется использовать органические заменители.

В отчете группы экспертов в прошлом месяце содержится предупреждение о значительных потерях урожая и нехватке продовольствия, если в срочном порядке не будут предоставлены химические удобрения. Член президентского комитета, который изучал переход от химических удобрений к органическим, сказал, что внезапный переход может иметь катастрофические последствия, особенно для чая.

Exit mobile version