Чайные фермеры Азербайджана жалуются на низкие закупочные цены

кич-новости-под-ленту-новостей-800x533

В числе проблем, волнующих фермеров-чаеводов в южном регионе Азербайджана, низкая закупочная цена, по которой перерабатывающие фабрики покупают чай. Закупочная цена, по которой владельцы земли сдают зеленый чайный лист на фабрику первичной переработки, значительно отличается от цены, которую землевладелец платит сборщикам. Фабрика покупает чайный лист за 1,2 маната (0,71 долл. США) за килограмм, а фермер покупает килограмм чайного листа у рабочего за 0,25 маната (0,15 долл. США).

Чайные плантации принадлежат жителям поселка Кижаба и села Ловайин в Астаринском районе, но многие местные жители продали свои участки и превратились в наемных работников. Низкую закупочную цену для сборщиков фермеры объясняют тем, что перерабатывающая фабрика не готова поднимать свои закупочные цены.

Чайный лист в этом регионе собирают 5 раз в году, сбор урожая занимает 10-15 дней. В своем комментарии начальник Управления сельского хозяйства Астары отметил, что закупочные цены на чай находятся вне компетенции управления – работник договаривается с предпринимателем, а тот, в свою очередь, – с фабрикой. Согласно статистике, в прошлом году в Астаре с 271 гектара было собрано 628 тонн чайного листа.

Exit mobile version