Сочинские чаеводы получат компенсацию затрат из бюджета

Сочинские чаеводы в течение трех лет будут получать из краевого бюджета возмещение части затрат по уходу за чайными плантациями.

На эти цели зарезервировано семь миллионов рублей, еще 200 тысяч рублей госсредств предприятия, производящие чай, смогут потратить на научное сопровождение разработки высококачественных сортов культуры.

В районе Сочи чайные плантации занимают 1,2 тысячи гектаров земли, им присвоили статус особо ценных. Но всего 360 гектаров находятся в оптимальном режиме, то есть с них сейчас собирают чай. Еще на 421 гектаре земледельцы готовятся посадить чайные кусты и подготавливают для этого условия.

Как рассказали в администрации Сочи, к руководству города обратились чаеводческие хозяйства и попросили расширить площадь плантаций. Чаеводы и чиновники вместе разработали мероприятия, которые позволят увеличить площадь эксплуатируемых плантаций, для этого только нужно ввести в оборот участки, пригодные для выращивания чая. Кроме того, по словам Александра Мамлая, директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи, у них действует рабочая группа по развитию чаеводства. А еще они работают над госстандартом торговой марки «Краснодарский чай».

Между тем Россельхознадзор проверил, как используют земельные участки чаеводческие хозяйства. Выяснилось, что половина из них заросла сорняками. Было обнаружено 69 необработанных угодий. Их владельцев уже предупредили об ответственности за ненадлежащий уход за сельхоземлями. Через время надзорное ведомство снова проведет проверку, и если земля и в этот раз окажется неухоженной, то претензии вместе с результатами проверки будут переданы в прокуратуру. В Россельхознадзоре уточнили, что штрафы за заросшие сорняками чайные плантации весьма существенные, от 400 до 700 тысяч рублей.

Цифра

343,8 тонны чайных листьев собрали в 2020 году чаеводческие предприятия Сочи.

Exit mobile version