Торговля в предлагаемых обстоятельствах: отмена наценок и комиссий, акцент на доставку

Несколько торговых и сервисных компаний объявили об обнулении комиссии и торговой наценки на некоторые услуги и товары. Некоторые из этих акций так или иначе затрагивают и рынок кофе и чая.

Cоциально значимые товары без наценки смогут приобрести покупатели розничных сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Магнит» как минимум в течение ближайшего месяца. В список таких товаров сети включили черный чай.

Сервис доставки Delivery Club обнулил комиссию для некоторых локальных кафе и ресторанов. С 27 марта Delivery Club не берет комиссию с тех, кто подключился к агрегатору после 15 марта и доставляет заказ своими курьерами. Условия действуют до конца июня для одиночных заведений и сетей, у которых не более трех филиалов.

Аналогичную акцию начинает сервис доставки еды «Яндекс.Еда». Для заведений, которые доставляют заказы собственными курьерами, комиссию сервиса теперь равно нулю. А каждый новый ресторан с доставкой «Яндекс.Еды» получит 100 бесплатных доставок за счет сервиса. Акция также распространяется на заведения рестораторы и локальные сети, имеющие не более трех заведений и подключившиеся к сервису после 15 марта. Новые условия будут действовать в течение трех месяцев. 

Журналисты «Континент Сибирь» опросили представителей ресторанного бизнеса Новосибирска по вопросу эффективности полного перехода ресторанов на доставку и пришли к очевидным выводам. Во-первых, доставка на сегодняшний момент не заменяет полноценной работы заведения. Во-вторых, дела с доставкой лучше идут у тех заведений, которые занимались ею до кризиса. В-третьих, многие заведения занимаются доставкой в первую очередь для того, чтобы не останавливать работу и сохранять занятость сотрудников. В-четвертых, примеры рентабельной работы с доставкой еды в Новосибирске все-таки существуют.

Coffeetea.ru

Exit mobile version